Тиаминовая недостаточность у кота

Летом этого года у трёхлетнего кота диагностировали тяжёлую тиаминовую недостаточность (долго не могли поставить диагноз). Кота полностью парализовало, мог только глотать, пропало зрение и слух частично. После проведенной терапии — тиамин + глюкоза кот поправился, медленно, но верно, пришлось сделать 20(!) инъекций. С момента лечения прошло три месяца и признаки болезни начинают возвращаться: периодически пропадает зрение, нарушается вестибулярка, кот становится тревожный, мечется, лижет отштукатуренные стены. Очень боюсь повторения болезни (это было ужасно). Прошу вас ответить на вопрос: бывают ли случаи, что тиамин нужно принимать постоянно? В каком виде это лучше делать? И можно ли иногда давать коту какое-то успокоительное?
Татьяна Кострыкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тиамин – это витамин В1. Тиамин животное ежедневно получает с кормом. Сбалансированный корм для кошек в рекомендуемой на упаковке порциях (по норме кормления) содержит необходимое количество тиамина, удовлетворяющее ежедневные потребности кошки. Тиаминовая недостаточность чаще всего бывает у котят и кошек при голодании или при неполноценном кормлении, также при кормлении домашним рационом на основе необработанной рыбы (в необработанной рыбе некоторых видов содержится фермент тиаминаза, разрушающий тиамин). Также тиаминовая недостаточность может быть при нарушениях всасывания питательных веществ из кишечника при различных патологиях, при обширных операциях на кишечнике (удаление его участков). В случае, если Вы кормите сбалансированным кормом и у кота наблюдаются признаки неврологического расстройства, требуется полноценное обследование, исключение травм, новообразований и других патологий. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно записаться к узкому специалисту – неврологу. По возможности запишите на видео приступы кота, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Описанные симптомы могут быть признаками различных неврологических патологий. Ветврач полностью осмотрит, проверит рефлексы с помощью специальных неврологических тестов, возьмет натощак кровь на анализы (на общий, биохимический, в том числе на витамины, электролиты калий, кальций, фосфор и др.), при необходимости может сделать рентгеновские снимки, назначить МРТ, то есть ветврач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение. Какие-то специальные успокоительные препараты применяются только по назначению ветврача. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!