Диабет у кота

Здравствуйте. У нашего кота в марте этого года был обнаружен диабет на начальной стадии. Кот весил 6,3 кг. Врач сказал, что ему нужно похудеть приблизительно до 5 кг. Врач также делал анализы крови и сам назначил дозу инсулина Лантуса (единицу утром и единицу вечером). Анализ мочи не брали и замерять самостоятельно кровь дома тоже нам никогда не предлагали. Врач сказал, что мы должны колоть назначенную ем дозу около 3 месяцев и потом идти сдавать кровь к нему на прием. Летом кот немного похудел на спец. корме и анализы 22 июля были хорошие. Потом мы снова прокололи инсулин 3 месяца и вчера сдали анализ. Оказалось, что сахар поднялся и кот сильно исхудал (минус 600 гр. с августа). Сейчас он весит 5 кг, но выглядит худым. Теперь врач назначает нам увеличение дозы инсулина. Скажите, считается ли такая методика замера сахара 1 раз в 3 месяца нормальной или нам нужно искать другого врача который потребует измерять инсулин дома? И почему сахар стал расти? Могло ли сказаться превышение дозы кормления? Кошку кормили диетическим кормом больше, чем 3 раза в день. И сможет ли строгая диета кормить 2 раза в день улучшить ситуацию с сахаром? На данный момент я считаю себя виноватой, что, даже имея диетический корм, позволила коту есть больше, чем надо. Кот орал часто, просил еду. А теперь, наверно, поэтому все на смазку. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Контроль сахарного диабета, подбор дозы инсулина для каждого пациента индивидуален, зависит от симптомов, клинической картины, изначального уровня глюкозы и ответа организма на вводимые дозы инсулина. Для установления минимальной эффективной дозы требуется регулярно отслеживать концентрацию глюкозы в крови. Рекомендую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - ветеринарному эндокринологу. При подборе дозы начальная минимальная рекомендуемая доза инсулина составляет 0,25-0,5 Ед/кг в зависимости от степени повышения глюкозы в крови перед началом терапии. Первые 3-4 дня – это период оценки эффективности предлагаемых дозировок - глюкоза в крови должна измеряться каждые 5-6 часов, необходимо отмечать значения глюкозы в крови на графике – строить «сахарную кривую», с помощью которой можно определить колебание глюкозы в течение суток. В соответствии с этими наблюдениями минимальную дозу постепенно наращивают до достижения оптимальной безопасной дозы. Подбирается такая доза, при которой перед следующей инъекцией препарата инсулина уровень глюкозы в крови находится в диапазоне около 12-14 ммоль/л. Для стабильного результата следует инъецировать инсулин в одно и то же место. После подбора подходящей дозы и при хорошем самочувствии кота следует проверять эффективность выбранной дозы серийными измерениями глюкозы в контрольные дни поначалу раз в 1-2 недели, затем можно реже. В случае плохого самочувствия питомца нужно проводить внеочередные измерения глюкозы и связываться с лечащим ветврачом. Рекомендую Вам приобрести глюкометр для самостоятельного домашнего измерения глюкозы в капиллярной крови у кота, это достаточно простая и быстрая манипуляция. Диабетическая ветеринарная диета, как правило, снижает потребность животного в инсулине, поэтому при переходе на лечебный рацион также требуется наблюдать за уровнем глюкозы и при необходимости корректировать дозировку инсулина. Здоровья Вам и котику!