Третье веко у кошки

Здравствуйте! У меня 5 кошек, все стерилизованы, ходят гулять на улицу. У кота, который на фото, Дымка проблема с глазками: третье веко закрывает наполовину оба глаза. Лечила глазной тетрациклиновой мазью – не помогает. Дымка еще чихает. По-видимому какая-то вирусная инфекция да еще они заражаются друг от друга – теперь у всех котиков такая проблема, а у Дымки выражена более сильно. Месяца 2 назад уже была такая проблема и тоже у всех моих кошек. Я тоже их лечила тетрациклиновой мазью – прошло, но довольно не скоро! Котики не привиты. Может быть, из-за этого болеют, но ведь их не привьешь во время болезни! Живем в деревне, к врачу в город нет возможности ехать. Может что-то посоветуете? Очень жалко Дымку!
Ирина Михайловна Носовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Я уже отвечал Вам на этот вопрос. Продублирую ещё раз: вероятно у кошек вирусная инфекция, ринотрахеит. Глаза это просто симптом заболевания. Пока они находятся вместе и контактируют, а также не вакцинированы, вылечить их невозможно.