Собака исправляет нужды в доме

Здравствуйте! Меня зовут Кристина! У меня метис овчарки, папа – немецкая овчарка, мама – вьетнамская овчарка. Вита (моя собака) 10-ти месячный щенок. Когда я отсутствую дома больше 25-30 минут, она начинает специально писать и какать. Я могу с ней погулять, завести домой и пойти в магазин на 20 минут, вернуться и будет лужа (иногда с фикалиями). Что делать, не знаю (после работы каждый раз лужа, фикалии и бардак).
Кристина Карповапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Нечистоплотность дома бывает вызвана разными причинами. С большой вероятностью можно предположить, что, поскольку поведение связано с вашим уходом из дома, в его основе лежит страх или тревога. Для того, чтобы уверенно назначить вам план коррекции такого поведения, нам нужно больше знать и о собаке, и о ситуации в целом, а это возможно на очной консультации, но не в таком формате. Однако мы можем предложить ряд советов, которые, по крайней мере, помогут облегчить состояние собаки. 1. Не ласкайте собаку на прощание. Когда мы перед уходим гладим собак и говорим с ними, часто им кажется, что мы сейчас возьмем их с собой. Когда этого не происходит, они очень удивляются и расстраиваются, а от фрустрации собаки нередко ходят в туалет. Выработайте четкий ритуал, когда вы уходите и не берете собаку с собой. Например, говорите собаке «Ты остаешься», даете ей игрушку с лакомством (например, замороженный конг с едой) на ее месте, и больше не обращаете на нее внимания, пока не уйдете. 2. Замороженный конг и другие игрушки, из которых нужно добывать лакомство, а также игрушки и лакомства для грызения и интеллектуальные игрушки помогут собаке отвлечься и занять себя, пока вы не дома. Это поможет снизить тревогу. 3. Не устраивайте собаке бурных приветствий. Когда собака радуется нам при встрече, очень хочется поиграть с ней, даже позволить запрыгнуть на нас, погладить ее, потормошить. Но в этом случае наше возвращение станет для собаки чрезвычайно важным событием, и она каждый раз будет его ждать, как чуда. В ожидании этого самого главного события в мире собака, конечно, будет сильно переживать и может написать от волнения. 4. Также не следует ругать собаку, если по возвращении вы все-таки обнаружили лужу или разрушения. Очень тяжело сдержаться, представляем, каково это – возвращаться в бардак после работы, вот только этого и не хватало. Но, к сожалению, собаки устроены так, что они не понимают наказаний за лужи. Лужу они произвели давно, после этого произошло огромное количество событий, и собака уже и не помнит, что автор этой лужи лично она. Поэтому воспитательный эффект получается нулевой. Зато, если собака будет знать, что по возвращении вы иногда на нее ругаетесь, результат будет даже хуже чем в предыдущем случае. Собака будет одновременно очень ждать вашего возвращения и бояться его (ведь она не знает, будете ли вы ругаться сегодня), а такой дуализм в голове собаки уместиться никак не может. Поэтому собака нервничает чрезвычайно сильно, поэтому шансы на проявление нечистоплотности увеличиваются в разы. 5. Потренируйте с собакой уход из дома. Воспроизведите ритуал («ты остаешься», место и конг) и выйдите из дома сначала просто за дверь и обратно, потом постойте за дверью несколько секунд, потом минуту, потом 5 минут. Потом начните отходить от своей двери. Возвращаясь, не обращайте на собаку особого внимания. Пусть процедура выхода из дома и возвращения будет для собаки совершенно незначительной, потому что вы по 10 раз на дню выходите туда-сюда и ни к чему это не приводит. Главное – не заходите домой, если собака лает, обязательно дождитесь тишины, иначе она научится еще и звать вас лаем. Если окажется, что в ваше отсутствие собака не ест ни конг, ни разбросанную еду – это может говорить о том, что мы имеем дело не просто с тревогой, а с серьезным страхом. В этом случае, к сожалению, без очной консультации обойтись крайне сложно. Также имеет смысл проверить здоровье собаки. Часто хронические заболевания мочеполовой системы, такие как цистит, обостряются от стресса (расставание с вами), и в этот момент собака может писать. Судя по вашему описанию (не только лужи, но и кучи, и разрушение дома), болезнь явно не может являться единственной причиной поведения, однако, если собака нездорова, то полностью исправить ее поведение, не вылечив, не удастся. И предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». В нем подробно разбираются причины нечистоплотности и порчи вещей и предлагаются варианты, как с этим бороться. Этот семинар поможет вам лучше понять поведение своей собаки. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-