Щенок прыгает на ноги

Добрый день! Щенок, когда к нему подходишь начинает прыгать и царапаться. Также как бы играя кусает руки, ноги. Как его от этого отучить? Иногда напрыгивает на ногу и "насилует", хотя ему только 3 месяца. Купили игрушку зуботочку, но он все равно грызет мебель, ножки стульев. Ка- то можно его от этого всего отучить, не прибегая к применению силы?
анонимнопитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Стаффи бывают очень возбудимыми и назойливыми ребятами, поэтому будет очень здорово научить щенка успокаиваться уже в раннем возрасте. Конечно, его поведение сейчас не говорит ни о каких агрессивных склонностях, это нормальные для его возраста щенячьи игры, однако стаффбулю, который научится быстро расслабляться и сохранять спокойствие, будет гораздо легче пройти через подростковый период (а еще легче будет от этого его хозяевам). Итак, сначала разберемся с буйными играми щенка и с тем, что к нему невозможно спокойно подойти. Начните с того, что, проходя мимо щенка (не идя к нему напрямую, не глядя напрямую и не протягивая рук), бросайте ему под лапы его корм. Собирание корма очень расслабляет и успокаивает собак. Благодаря этому мы сделаем самый первый шаг к спокойному общению со щенком. Пока он будет собирать корм и обнюхивать пол – он будет успокаиваться, и ваш проход мимо очень скоро свяжется с этими ощущениями. Щенки учатся очень быстро, поэтому к следующему этапу вы сможете перейти буквально через несколько повторений. Теперь рассыпайте корм, когда идете уже прямо к щенку. Начните с больших порций – 10-15 кусочков корма. Повторив несколько раз, переходите к следующему этапу: подходя к щенку, добивайтесь взгляда на себя и бросайте пару кусочков корма. Потом дождитесь, чтобы щенок к вам подошел, и снова бросайте корм. Потом начните спокойно разговаривать со щенком, оглаживать его, также подбрасывая ему кусочки. Задача состоит в том, чтобы «гасить» разбросанным кормом любое возбуждение, которое может начать нарастать во время общения с вами. Таким образом щенок научится новому способу взаимодействия с вами: спокойному и расслабленному. Вместе с этим, полностью отказываться от игр со щенком не нужно, ведь в 3 месяца щенкам необходимо много играть для полноценного развития. Научите щенка играть с вами в разные игрушки: ухватки, жгутики, игрушки, стимулирующие охотничье поведение (полая меховая тряпочка на веревке или на удочке). Важно приглашать щенка в игру тогда, когда он расслаблен и готов с вами взаимодействовать. После активной игры обменяйте игрушку на очень вкусный кусочек и обязательно успокойте щенка, позволив ему поискать корм. Убедитесь, что щенок успокоился и расслабился, и только после этого оставляйте его в покое. Для начала и окончания игры используйте всегда одинаковые маркеры, которые станут понятными щенку, например «играть» и «все». По слову «играть» щенок со временем начнет сам возбуждаться и искать игрушку, а по слову «все» сможет быстро успокоиться. Это поможет вам и в дальнейшем, потому что вы сможете поощрять щенка игрой во время дрессировки. Далее – по поводу порчи вещей и грызения всего в доме. Если это поведение только начало проявляться у щенка, то его достаточно легко прекратить и направить в мирное русло. Для этого всякий раз, когда видите, что щенок отправился куда-то в сторону мебели с явным намерением помусолить ножки, отвлекайте его и предлагайте ему погрызть игрушку. Обратите внимание на то, что если щенок каждый раз выбирает не игрушку, а мебель – возможно, игрушка по каким-то своим тактильным качествам этой мебели сильно проигрывает. Попробуйте предложить щенку игрушки, отличающиеся на ощупь от старых, а также игрушки, набитые едой, которые можно грызть. Они с большей вероятностью заинтересуют щенка. Если же поведение уже вошло в привычку (оно повторялось несколько раз, и теперь щенок бежит грызть мебель в любой непонятной ситуации), к сожалению, исправить его несколько сложнее. Конечно, с возрастом щенок с большой вероятностью это перерастет, но от мебели к тому времени уже мало что останется, да и есть вероятность, что поведение закрепится у щенка в качестве способа успокоиться и решить любые проблемы. Чтобы избавиться от привычки – необходимо исключить любые возможности проявления этой привычки, и дать собаке возможность реализовать те же потребности другим способом. По сути, все то же, что и в предыдущем случае, но с той разницей, что в этой ситуации придется постоянно контролировать щенка. Делать это можно, привязав щенка к себе поводком (важно, чтобы поводок был мягким и нетяжелым, а ошейник или шлейка – комфортными), или отгородив для него часть комнаты, в которой нет мебели, вольером. Если вы сможете подобрать игрушки, которые действительно заинтересуют щенка, и будете время от времени менять их между собой (дали щенку одну, другую спрятали, через неделю поменяли местами), вам потребуется меньше времени для отучения от привычки. В качестве помощи в воспитании щенка предлагаем вам наш бесплатный семинар о щенках, возможно, вы в нем найдете ответы и на другие свои вопросы. https://m.youtube.com/watch?v=7PWznnXFHsE&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&index=8&t=0s