Как научить щенка команде "Нельзя"

Моему щенку чуть больще 3 месяцев, порода — английский спаниель. Не понимает слово "нельзя". Много читала в интернете, как научить этой команде — не выходит. Очень сильно кусает за ноги и при этом вроде бы виляет хвостиком, но похоже на то что злится, а перед сном сходит с ума: кусает сильно, когда начинаешь ее ругать, она прыгает прям на меня и гавкает, при этом пытается укусить. Как ее отучить от кусания? Очень больно и до крови кусает.
Ксения Томепитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Щенок, который слишком сильно кусается в 3 месяца – это достаточно типичная проблема, и это поведение для щенка естественно, хотя, конечно, это не значит, что его надо терпеть и ничего с этим не делать. Дело в том, что в этом возрасте щенки в естественных условиях обычно больше всего времени проводят в играх друг с другом и со старшими собаками. У них уже достаточно сил, чтобы играть по-настоящему и всерьез – догонять друг друга, рычать и бороться, отрабатывать «на будущее» поведение для охоты и на случай столкновения с сородичами. Они постоянно возятся между собой, и часто буквально висят на хвостах и ушах у старших собак. Почему же другие собаки это позволяют? Дело в том, что кожа собак гораздо эластичнее и прочнее, чем наша, а еще она защищена шерстью, поэтому большинство укусов щенка, болезненных для нас, собакам практически не заметны. Если же щенок этого возраста чрезмерно увлекается и все-таки умудряется сделать кому-то из братьев и сестер больно, они очень ясно дают понять, что им больно, а именно – резко визжат и замирают. Пронзительный высокий визг является для собак очень понятным стимулом, который не требует научения, и поэтому его очень удобно использовать при обучении щенка играть с руками осторожно. Сымитируйте голосом такой визг ровно в тот момент, когда вам показалось неприятным прикосновение зубов щенка, и замрите. Если щенок перестал вас кусать и начал озадаченно оглядываться по сторонам – подождите еще пару секунд и снова пригласите щенка к игре. Нет ничего плохого в том, что щенок играет с вами, но, конечно, его необходимо научить играть аккуратно, не причиняя вам неудобств, и для этого использование такого стимула, как громкий визг – отличный способ. Другой способ – научить щенка играть в игрушки и переключать его на игрушки всякий раз, когда вы находите его состояние в игре слишком возбужденным. Дело в том, что щенок начинает сильно кусаться главным образом тогда, когда он возбужден. Поэтому ему трудно остановиться и трудно соизмерять силу укуса. Предложите щенку игрушку-ухватку или игрушку-удочку, поиграйте с ним в перетяжки, поборитесь за эту игрушку и дайте щенку в итоге победить. Предлагайте игрушку всякий раз, когда щенок начинает возбуждаться в игре с вами, до того, как он начнет вас кусать. Ни один из этих способов не включает в себя запрещающих команд и наказаний, поскольку запреты и принуждение очень плохо работают со щенками до 6 месяцев, они могут стать причиной страхов, недоверия и агрессии. В качестве пособия по воспитанию щенка предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар о щенках. https://youtu.be/7PWznnXFHsE?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В последней части его содержится в том числе подробный ответ на ваш вопрос, а семинар в целом поможет вам в воспитании.