Таня Зиняева
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте!
Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие.
В чем причина кожных поражений, невозможно установить достоверно лишь по описанию, по фото или даже воочию при осмотре невооруженным глазом. Для точного дерматологического диагноза берут соскобы и смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой. Вовсе не обязательно, что это лишай. Облысевшие участки могут возникать у животных по разным причинам - может, это место травмы, ожога, выдранной кем-то или чем-то шерсти и т.д. Если есть какие-то опасения насчет заразности этих дерматологических проявлений, то до установления диагноза, до визита к ветврачу ограничьте контакты детей с котенком, тем более, что пока котенок достаточно ослабевший и испуганный и лучше содержать его в отдельной большой коробке на теплой мягкой сухой подстилке. Ранки (если они есть), по дороге к ветврачу можно обработать 0,05% раствором хлоргексидина.
Не совсем понятно, почему прищурен один глаз на фото - если он прищурен так постоянно, то, возможно, у котенка помимо облысевших участков есть проблема с глазом, которая тоже требует диагностики и оказания помощи. Рекомендуется также исключить вирусные кошачьи инфекции (калицивироз кошек, для людей не заразен).
Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач осмотрит кожные покровы с помощью лампы Вуда и при необходимости возьмет соскоб с пораженных участков на анализ патогенной микрофауны. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение.
Здоровья Вам и котеночку!
Консультация ветеринара на тему «Подозрение на лишай» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Кошка не может дышать носом
Здравствуйте! Я не знаю, как помочь кошке (порода — шотландка). Ей плохо. Нос превратился в мясо, причем очень быстро. В воскресенье вечером увидела болячку на носу. А утром в понедельник...
Перелом передней лапы у щенка
Здравствуйте! Щенок шпиц, почти 5 месяцев, спрыгнул с дивана и сломал переднюю лапу. Сделали рентген, отправили домой до завтра на прием к хирургу. Ни лангетки, иечего не сделали. Лапку оставили...
Кот хромает после взятия крови
Добрый вечер. Коту 20 лет. Отвезли его сдать кровь из вены, но, так как он очень злой, его посадили в специальную сумку, вытащили лапу и брали кровь. По приезду домой,...