Собака не может оставаться дома одна

Здраствуйте, у меня собака породы китайская хохлатая. Недавно переехали, собака не может находится одна в квартире, лает на весь этаж. Подскажите, что делать?
Надежда Горбуновапитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это частая проблема, связанная с повышенной тревожностью собак после переезда. Для них переезд это эктраординарное событие, которое им непонятно. Новый дом, новые звуки, новые запахи, новая местность для прогулок. Это может пугать и нервировать собаку. Из-за этого собаки становятся менее уверенными в себе и более привязанными к хозяевам, как единственному оплоту стабильности. Чтобы помочь собаке понять, что ничего не изменилось, самый простой способ приучить ее к вашему уходу и приходу, как к чему-то постоянному и не важному. Для этого начните с комнаты дома. Оставьте собаку за дверью, закройте дверь, отойдите от нее, потом вернитесь и зайдите в комнату так, чтобы собака не выскочила. Не обращайте внимания на собаку, занимайтесь своими делами – просто ушли и зашли, снова ушли и снова зашли ненадолго. Не хвалите, не кормите, просто занимайтесь собой. Нужно чтобы собака получила опыт сначала дома, что вы можете постоянно уходить и возвращаться и в этом нет ничего особенного. Постепенно делайте промежутки ухода и возвращения разными по времени. 1-5-3-15- 2 минуты и так далее. Когда собака перестанет подрываться на каждый ваш заход в комнату и станет спокойней – можно начинать тренироваться так же с выходом из дома. И ближайшее время – около 2-3 недель – очень важно, чтобы вы ежедневно уходили из дома без собаки, хотя бы ненадолго! Один день с собакой без расставания – и будет откат. Так же мы очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про вой и лай собак – там затронута тема лая в одиночестве и способов исправления этого поведения. https://youtu.be/m0q4tsh-xxc?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-