Собака не может оставаться дома одна

Здраствуйте, у меня собака породы китайская хохлатая. Недавно переехали, собака не может находится одна в квартире, лает на весь этаж. Подскажите, что делать?
Надежда Горбуновапитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Это частая проблема, связанная с повышенной тревожностью собак после переезда. Для них переезд это эктраординарное событие, которое им непонятно. Новый дом, новые звуки, новые запахи, новая местность для прогулок. Это может пугать и нервировать собаку. Из-за этого собаки становятся менее уверенными в себе и более привязанными к хозяевам, как единственному оплоту стабильности. Чтобы помочь собаке понять, что ничего не изменилось, самый простой способ приучить ее к вашему уходу и приходу, как к чему-то постоянному и не важному. Для этого начните с комнаты дома. Оставьте собаку за дверью, закройте дверь, отойдите от нее, потом вернитесь и зайдите в комнату так, чтобы собака не выскочила. Не обращайте внимания на собаку, занимайтесь своими делами – просто ушли и зашли, снова ушли и снова зашли ненадолго. Не хвалите, не кормите, просто занимайтесь собой. Нужно чтобы собака получила опыт сначала дома, что вы можете постоянно уходить и возвращаться и в этом нет ничего особенного. Постепенно делайте промежутки ухода и возвращения разными по времени. 1-5-3-15- 2 минуты и так далее. Когда собака перестанет подрываться на каждый ваш заход в комнату и станет спокойней – можно начинать тренироваться так же с выходом из дома. И ближайшее время – около 2-3 недель – очень важно, чтобы вы ежедневно уходили из дома без собаки, хотя бы ненадолго! Один день с собакой без расставания – и будет откат. Так же мы очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про вой и лай собак – там затронута тема лая в одиночестве и способов исправления этого поведения. https://youtu.be/m0q4tsh-xxc?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования