Собака много спит

Добрый день! Щеночку мини -йорка 2 месяца, он спит целый день, играет 15 минут. Потом опять спит. Это в норме?
Лида Мищукпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
здравствуйте! Щенкам свойственно много спать, потому что в период активного роста организму требуется много энергии, которую он стремится поменьше расходовать на активность. Для щенков нормально просыпаться несколько раз в день ненадолго, чтобы поесть и опять лечь спать, поиграть и заснуть прямо в процессе игры. Обычно получается, что в сумме пробуждения щенка доходят до 3-4 часов в сутки, а остальное время щенок спит. Однако если щенок действительно спит больше 23 часов в сутки, а активность проявляет меньше часа в сумме – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Если телу щенка приходится аккумулировать энергию так много времени, это может говорить о ее недостатке и нарушениях обмена веществ. Может быть, у щенка не очень хорошо усваивается его питание. Для миниатюрной породы, особенно для такого маленького щенка, это может быть небезопасно, поэтому лучше получить очную консультацию у ветеринарного специалиста, который сможет оценить состояние щенка – температуру тела, цвет слизистых и т.д.