Собака много спит

Добрый день! Щеночку мини -йорка 2 месяца, он спит целый день, играет 15 минут. Потом опять спит. Это в норме?
Лида Мищукпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
здравствуйте! Щенкам свойственно много спать, потому что в период активного роста организму требуется много энергии, которую он стремится поменьше расходовать на активность. Для щенков нормально просыпаться несколько раз в день ненадолго, чтобы поесть и опять лечь спать, поиграть и заснуть прямо в процессе игры. Обычно получается, что в сумме пробуждения щенка доходят до 3-4 часов в сутки, а остальное время щенок спит. Однако если щенок действительно спит больше 23 часов в сутки, а активность проявляет меньше часа в сумме – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Если телу щенка приходится аккумулировать энергию так много времени, это может говорить о ее недостатке и нарушениях обмена веществ. Может быть, у щенка не очень хорошо усваивается его питание. Для миниатюрной породы, особенно для такого маленького щенка, это может быть небезопасно, поэтому лучше получить очную консультацию у ветеринарного специалиста, который сможет оценить состояние щенка – температуру тела, цвет слизистых и т.д.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования