Собака боится дома

Здравствуйте! У нас самоед, на улице веселая, выполняет все команды, очень нас любит, всегда приходит и держится рядом, но дома это другая собака, команды будто забывает, постоянно шугается нас, будто боится, хотя ее никогда не били и не пугали, что делать? Заранее спасибо.
Люба Андрахановапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Мы не возьмем на себя ответственность, чтобы поставить диагноз вашей собаке удаленно, потому что варианты могут быть разные: от какого-то конкретного фактора, который беспокоит собаку дома (например, температура, запах, какое-то место или другое животное), до серьезного поведенческого расстройства. К сожалению, второй вариант может быть связан с когда-то давно пережитым собакой испугом – бывает такое, что собака сильно пугается чего-то, что хозяева не замечают, или даже когда хозяев нет дома. В этом случае страх постепенно генерализуется, переносясь с конкретного события на обстановку, место, время. И если в первом случае достаточно изменить обстановку или приучить собаку к фактору, который ее тревожит, то второй требует длительной и серьезной коррекции. Исправить такое состояние можно, но такая работа требует большой точности и осторожности, и желательно проводить ее под наблюдением специалиста, поэтому мы рекомендуем вам обратиться за очной консультацией.