Собака метит дома

У нас две собаки – кобель и сука, 7,5 месяцев. К нам попали с 2,5 месячного возраста. Они ходили в туалет на большие пеленки, расстеленные в коридоре. Постепенно мы стали пеленки убирать, но и к 5 месяцам по утрам мы находили лужи. Не ругали собак, только если застигали врасплох. Потом стало понятно, что дома в туалет ходит только одна собака (по количеству), не могли понять какая. Оставили камеру на ночь и увидели, что девочка. В коридоре старый паркет, куда все затекало, мы обрабатывали средствами от запахов Natures Miracle с энзимами, последний флакон с усиленной формулой. В итоге купили кусок линолеума, постелили, обработав и просушив паркет. Но она все равно делает это. Правда с появлением линолеума лужи немного сместились прямо под дверь хозяйской комнаты. Неважно, когда последний раз ее выводили, достаточно зайти в душ – и на выходе найдешь лужу. Если собак нет в зоне видимости, обязательно ждет сюрприз. Дрессировкой я занималась с самого начала. Собаки едят по команде, в дверь выходят только после меня, когда едят человеки, на кухне их не бывает, ни на кого не прыгают – т.е. с границами вроде все нормально. При этом по темпераменту собаки очень разные – мальчик послушный и буйный, а девочка хуже слушается, но в формате – медленнее команды выполняет, делает вид, что не слышит. Но ласковая, крайне любит поглаживания, с ребенком терпеливо. Гуляю дважды в день – утром 2 часа, вечером 30 минут. На прогулке больше внимания мальчику – он играет с игрушкой и облаивает собак – за ним надо следить, а девочку выпускаешь и в принципе не доставляет проблем. Девочку стерилизовали 3 недели назад, поведение не поменялось. В доме еще две кошки (они хорошо ладят), муж и ребенок 4 лет (ребенок большую часть дня в саду). Выгуливаю сначала на закрытой площадке с небольшой тренировкой "ко мне", потом выходим в парк без поводков. Если собака игнорирует команду с первого раза – сажаю на длинный поводок, после трех выполнений на поводке, снова отпускаю. Спасибо, что дочитали) Что делать с метками дома?
Дарья Штарева Штаревапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Приучение к туалету у собак разного пола происходит обычно с некоторыми различиями. У кобелей половое созревание в среднем начинается раньше, и ходить в туалет на улицу они начинают гораздо раньше. Девочкам же приходится сложнее. Во-первых, половое созревание у них начинается позже в среднем на 1-2 месяца. Во-вторых, им терпеть несколько сложнее физиологически. В-третьих, они обычно чуть более чуткие и впечатлительные, чем мальчики. Все это приводит к тому, что девочки начинают терпеть до улицы в более старшем возрасте, чем мальчики. Кроме того, впечатлительность сук приводит к тому, что они иногда более нервно реагируют на те же события, которые для кобелей практически не имеют значения. А когда собаки нервничают, они нередко писают: и для того, чтобы избавиться от дискомфорта, и для того, чтобы окружить себя своим – безопасным – запахом. Наконец, суки более подвержены воспалительным заболеваниям, таким, как циститы. И даже в таком юном возрасте цистит нередко бывает причиной внезапных неуместных луж. Чтобы рекомендовать вам конкретные меры по исправлению этого поведения вашей собаки, мы рекомендуем вам обратиться за очной консультацией. Если мы имеем дело с нормальным возрастным поведением и собачка просто не доносит до улицы – это требует одного плана, а вот если она тревожится и делает лужи из-за этого – совсем других. На очной встрече специалист сможет и понаблюдать за собакой, оценив ее поведение, и более подробно расспросить вас. Также предлагаем вашему вниманию два семинара, в которых речь идет о нечистоплотности дома. Они помогут вам лучше понять поведение собаки, и, возможно, руководствуясь представленными в них советами, вы сможете исправить ее поведение самостоятельно. Во-первых, это семинар «Правильное воспитание и выращивание щенка» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&feature=share В нем приводится много информации о взрослении собак и о воспитании, в том числе – советы, как решить конкретные проблемы поведения. А также семинар «Проблемы поведения дома», серия про нечистоплотность https://youtu.be/0OVHt9do9cw в нем наибольшее внимание уделяется именно нарушениям «туалетного» поведения: если из семинара про щенков вы убедитесь, что поведение вашей собаки не очень нормально для ее возраста, «Проблемы поведения дома» поможет вам разобраться. Оба семинара бесплатные и лежат в открытом доступе. Желаем вам успехов!