Агрессивное поведение у собаки

Добрый день. Уже год, как собака стала чересчур агрессивной. Когда муж заходит в комнату, рычит и не подпускает к кровати. Стоит обнять или поцеловать меня, тут же подбегает, просовывает морду и начинает рычать и скалиться на мужа. Муж реагирует достаточно жестоко, часто может ударить или пнуть. Собака пугается и убегает, но после это не меняет ситуации! У собаки абсолютно ко всем членам семьи точно такое отношение. Не трогает только меня, ходит по пятам, охраняет. Рычит бывает даже на сына, маленького ребёнка. Что делать, уже не знаю. Кусает даже тех, кто ни разу не применял насилия, кто заботился и кормил! Рычит на каждый звук дома, когда кто-то выйдет из соседней комнаты. Хочу подметить, что муж с самого щенячьего возраста мог ударить или накричать за провинности. Делаю выводы, что это привело к ответной жестокости по отношению ко всем. Подскажите, как быть? Родные уже хотят выбросить на улицу, я очень подавлена таким решением.
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы сделали совершенно правильный вывод о причинах агрессии вашей собаки. Это неуверенность в себе и недоверие к людям, которые развились из страха наказания и непонимания как его избежать. Единственный человек, который собаке понятен – это вы, поэтому к вам такая сильная привязанность. То, что собака рычит на всех, кто к вам подходит – это что-то типа ревности. Собака воспринимает вас как единственную зону безопасности, поэтому защищает вас, как жизненно необходимый ей ресурс. Ситуация крайне неприятная и для вас, и для ваших близких, и для самой собаки. Для нее даже дом, в котором она живет, это небезопасное место. Конечно, это очень пагубно отражается на ее состоянии и поведении. Мы очень рекомендуем вам (возможно, вместе с супругом, если он согласится вам помочь) посмотреть бесплатный семинар про агрессию собаки в семье: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg Также можем рекомендовать семинар «Собака-параноик» о проблемах недоверия к хозяевам, часто выражающихся в страхе и агрессии. Там довольно подробно рассказано что можно сделать в ситуации, подобной вашей: https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik Решение выгнать такую собаку на улицу – это очень неудачное решение. С таким опытом общения с людьми, ваша собака просто не сможет найти себе пропитания и быстро погибнет. Возможно, если вам не удастся уговорить близких дать вам время на исправление этой проблемы и хоть немного помочь вам в этом, имеет смысл обратиться к волонтерам, помогающим пристраивать животных в вашем городе/районе. Даже такой не простой собаке, как ваша, есть шанс найти семью, где будут готовы завоевывать ее доверие.