Кошка линяет

Здравствуйте! У нас британская кошка, возраст 6 месяцев, взяли мы ее когда ей было 2 месяца, в июле. Еще тогда, по приезде домой, мы начали замечать, что она линяет. Было лето, нас уверяли что это нормально, мол, что летом они все линяют, наступил сентябрь, а тут уже и октябрь, а кошка до сих пор линяет, причем так, что, погладив ее, шерсти на ладонях остается достаточно.... Вычесываем ее 2-3 раза в неделю фурминатором, а обычной щеткой через день, начали купать, по 3 раза в месяц. Я заметила, что больше всего шерсти в конце спины и на хвосте... кормим Роял Киттен, либо Адванс для котят... Уже не знаем, как бороться и пройдет ли это? Отдавать кому-то жалко, привыкли к ней. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, как естественными, так патологическими. Заочно дистанционно нельзя определить, почему выпадает шерсть. Избыточная потеря шерсти, тусклость шерсти может быть на фоне стресса, аллергии (на слюну блох и т.д.), плохого усвоения питательных веществ, гельминтов (глистов) и т.д. Рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на осмотр к ветеринарного врачу, желательно к узкому специалисту - дерматологу. Если животное хорошо себя чувствует, активное, имеет нормальные аппетит, жажду, мочеиспускание, дефекацию, не имеет зуда, каких-то поражений на коже, покраснений, перхоти, шелушения, повышенной сальности, локальных алопеций (лысин) и т.д., то можно предположить, что линька происходит по естественным причинам. Линька у животных зависит от длины светового дня и индивидуальных особенностей. В естественных условиях среды длина светового дня связана со временем года. Но у домашних кошек линька происходит практически постоянно, во все времена года, так как домашние животные находятся, можно сказать, в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально. Иногда повышенная линька может быть связана с сухостью воздуха, в этом случае можно рассмотреть покупку аппарата-увлажнителя (для дыхания и кожи людей увлажнитель тоже полезен). В свободном доступе должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Регулярно раз в 2-3 месяца рекомендуется обрабатывать кота от блох, клещей и глистов, например, капли на холку стронгхолд для кошек, бродлайн или другой препарат на выбор (что-то одно, а не всё сразу). Обязательно нужно читать и соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Мыть кошку следует не чаще примерно 1 раза в полгода. Частое мытье может нарушить гидролипидный баланс кожного покрова кошки, привести к сальности или сухости, линьке и т.д. Мыть кошек без необходимости не нужно – они сами вполне успешно могут поддерживать чистоту кожи и шерсти. Если кошка загрязнилась в чем-то, если появилась необходимость помыть - важно при мытье подобрать комфортную для кошки температуру воды, использовать средства (шампунь при необходимости) именно для кошек, а не для людей, все средства затем тщательно смыть проточной водой, не заливать воду в уши, обращаться бережно, стараться уменьшить стресс, положить противоскользящий коврик, а после мытья не допускать переохлаждения кошку, промокнуть полотенцем, обеспечить покой и тепло. Здоровья Вам и кошечке!
анонимно
Огромное спасибо за консультацию!!! Скорее всего, это у нее естественное, т. к. со здоровьем у нее точно все хорошо, кушает, ходит в лоток все как положено, вода всегда свежая, от паразитов обработана, кошка сугубо квартирная, на улице ни разу не была! А то, что мыть начали часто, так думали что может быть меньше станет линять, и то, специальным шампунем, но не помогает. Теперь будем реже купать! В таком случае может быть проще будет ее подстричь, или это не рекомендуется для данной породы?
В холодное время года не рекомендуется стричь кошек, животное может мерзнуть.