Как приучить оставаться щенка одному

Здравствуйте, купили щенка питбуля, ему 1 месяц и 2 недели. Можно ли его за неделю научить оставаться одному в комнате и как это сделать?
анонимнопитомец: собака американский питбультерьер, 4 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок в том возрасте, когда он ни в коем случае не должен оставаться один – в природе это случается только если погибли оба родителя. Поэтому если вы сейчас начнете постоянно оставлять щенка одного, он станет беспокойным и в будущем могут начаться проблемы с оставлением его дома, так как он будет чувствовать постоянно беспокойство, оставаясь в одиночестве. Необходимо хотя бы до 2х месяцев щенка, то есть еще 2 недели, давать щенку возможность знать, что вы рядом. Если вам надо куда-то выйти или вы не можете следить за щенком – поместите его в огороженное пространство, где в одном конце будет несколько пеленок, а в другом подстилка и миска с водой. И выдайте щенку лакомства или, например, игрушку типа Конг с едой внутри. Чтобы он не укатил игрушку в пеленки и не испачкал ее, можно привязать ее к чему-то. Тогда щенок будет очень занят добыванием лакомства и не обратит внимания, что вы отсутствовали какое-то время. Как только щенок привыкнет, что когда он остается один – появляется еда в игрушках – он будет спокойно отпускать вас. Но все-равно, ему будет крайне тяжело оставаться одному более чем на 3-4 часа. К тому же, с 2,5 месяцев щенки начинают привыкать к субстрату для испражнения – и во время карантина им становится пеленка. Потом приучить щенка к улице бывает сложно, так как терпеть щенок может очень недолго. Обычно 2х месячный щенок может борорствуя терпеть до 2х часов, 3х месячный – до 2х часов и так далее до 10-11 месяцев. Поэтому очень важно организовать свой режим таким образом, чтобы иметь возможность после окончания карантина выводить щенка на короткую прогулку у дома каждые 3-4 часа. Мы очень рекомендуем вам посмотреть бесплатный семинар о щенках – их выращивании и воспитании. Там вы найдете всю необходимую вам информацию: https://drive.google.com/open?id=1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP