Трусость у собаки

Добрый день. В городской среде очень пугливый, всех и вся боится, шугается. Бывает даже мочеиспускание. Хотя вырос и был взят в городе. В 2,5 месяца. В загородном доме лает на всех прохожих, но при том видна трусость. Сейчас ему почти 3 года. Возможно ли научить его "смелости". По поведению в семье адекватный, добрый, любит играть. Что делать? Спасибо.
Олег Ковровпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для собак породы бигль трусость – нехарактерное поведение. Поэтому если в раннем детстве щенка – до 4-5 месяцев – не было опыта сильного испуга или боли, можно предположить, что это врожденная склонность. В этом случае полностью исправить поведение не удастся, но все-таки можно сильно его скорректировать. К сожалению, при таких проблемах поведения очень трудно что-то посоветовать, поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, умеющим работать с собаками со слабой нервной системой. Не все специалисты берутся за такую работу, так как есть мнение, что это бессмысленно. Но наш опыт показывает, что даже в самых запущенных случаях можно сделать жизнь собаки и ее хозяев более комфортной. Но, прежде чем обращаться за помощью к специалистам по поведению, мы бы рекомендовали полноценно обследовать собаку на предмет неврологических заболеваний. Такую картину постоянной тревоги и страха могут давать некоторые заболевания, например, эпилепсия, которая может протекать и без эпи-приступов. Если же собака совершенно здорова, то вы можете обратиться к нам за консультацией – очной или удаленной по скайпу. Наши контакты есть на сайте: petcorrect.ru Так же вам будет полезен семинар «Кругом враги» о страхе/агрессии к чужим людям и способах коррекции этого поведения. https://petcorrect.ru/webinar-krugom-vragi