Проблемы у котёнка с ушами

У котёнка много чёрных корочек в ушах, и когда она их «вычёсывает», появляется кровь. Котёнок из добрых рук. Сказали, что уши промывали, но как-то странно, как я понимаю. Этих чёрных корочек очень много, особенно если смотреть глубже в ухо. Подскажите, что можно сделать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно поставить точный диагноз. По фото диагноз не ставится. Это может быть похоже на отодектоз, клещевой отит. Но для точного диагноза нужно сдавать анализ, мазок из уха и смотреть под микроскопом - это недолгая, безболезненная, недорогая процедура. Рекомендую Вам обратиться с котенком на очный осмотр к ветеринарному врачу. Если есть зуд, то чтобы котенок не травмировал себе уши и не заносил в них дополнительную инфекцию при чесании, следует надеть на котенка защитный воротник, чтобы котенок постоянно носил его до выздоровления. Воротники продаются в аптеке, можно подобрать самый маленький. Также желательно подстричь кончики когтей, если они длинные. Обильные патологические выделения в ушах являются признаком отита. В зависимости от причины возникновения есть несколько видов отитов: - грибковые; - аллергические; - паразитарные (ушной клещ); - бактериальные; - смешанные. Каждый вид отита имеет свою схему терапии. Дерматолог путем осмотра, отоскопии (глубокого осмотра слуховых проходов с помощью специального прибора – отоскопа), анализов из ушей определит, чем вызван отит у Вашего любимца и назначит соответствующую терапию. Анализы из ушей берутся в виде мазков, которые затем исследуются под микроскопом на наличие бактерий, грибов, клещей. Если Вы не обрабатывали котенка от паразитов (блох, клещей), то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, каплями на холку стронгхолд для котят, бродлайн, фронтлайн для котят, что-то одно на выбор). Обязательно следует читать инструкцию к препарату, соблюдать предназначение препарата (именно подходящий для котят), порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать), дозировку. Если в доме есть другие питомцы (кошки или собаки), то противопаразитарные обработки нужно проводить всем, и в дальнейшем проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно раз в 1-3 месяца. Повторно следует провести обработку от блох и клещей котенку следует через 4 недели или как назначит лечащий ветврач. Также следует помыть, постирать, почистить, продезинфицировать подстилку котенка, полы. Это не лечение, это профилактическая обработка. Лечение отита назначит ветврач по итогам очного осмотра. Здоровья Вам и котеночку!