Как правильно воспитывать щенка

Чарли меня практически не слушается, команды не исполняет: "ко мне" после третьего повторения, "нельзя", "фу" просто игнорирует, зато "гулять" исполняет сразу. Беру в руки шлейку, и он тут как тут, одевается спокойно и сам идет к двери. Объясните, пожалуйста, как мне воспитывать Чарли?
ольга меркуловапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Так как собаки не рождаются со знанием команд, а так же совершенно не могут понимать нашу речь и большинство наших действий – то обычно у начинающих владельцев собак много проблем из-за непонимания собакой, чего от нее хотят. Важно знать, что собаки запоминают все, что им выгодно и приятно. А так же что им неприятно – если, например, звать собаку, а потом наказывать (даже если сделать так всего пару раз), она перестает подходить по команде. Чем сильнее положительные или отрицательные эмоции, связанные с каким то действием, тем быстрее собака ему учится. У вашей собаки команда «гулять» вызывает массу положительных эмоций, так как ей нравится гулять. Поэтому она так хорошо знает это слово. С остальными словами придется поработать отдельно. Если собака любит поесть – за каждый подход к вам она должна получать лакомство, а если больше любит играть – игру с вами. А вот команды типа «нельзя» и «фу» требуют отдельного обучения. Если обучать им используя что-то неприятное для собаки, то можно при любой ошибке сильно навредить вашим с собакой взаимоотношениям и нарушить ее привязанность и любовь к вам. Поэтому мы крайне рекомендуем обратиться за помощью к специалистам – главное, чтобы выбранный вами кинолог работал на положительном подкреплении. Мы тоже будем рады вам помочь, если вы живете в Москве или МО. Наши контакты есть на сайте www.petcorrect.ru Или, как минимум, вы можете посмотреть семинар «Кто с кем гуляет», в котором очень подробно рассказано и показано, как правильно обучать собаку на прогулках, чтобы она с удовольствием слушалась вас. https://shop.dogcase.ru/#kto-s-kem-gulyaet