б кпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Собакам свойственно кусаться в игре, особенно таким активным и общительным, как хаски. Их сородичи обладают густым пушистым мехом, а их кожа – очень прочная и эластичная, поэтому укусы, которые они наносят друг другу, с их точки зрения совершенно безобидны. Поэтому собаке даже не приходит в голову, что она делает вам неприятно.
Кроме того, люди и собаки общаются несколько по-разному. Когда людям не нравится, как с ними играет собака, они обычно ворчат, говорят «хватит, перестань», отмахиваются руками, пытаются схватить собаку и отодвинуть. С точки зрения собаки все это выглядит как активное продолжение игры.
Объяснить взрослой адекватной собаке, что она сделала вам в игре неприятно, можно очень простым способом. Когда вам перестанет нравиться, как собака с вами играет – не терпите, пока она сожмет зубы сильнее: замрите и взвизгните резко и пронзительно, как маленький щенок от боли. Для собак этот звук является очень важным стимулом, он заставляет их замереть и попытаться понять, что произошло. Продолжайте оставаться в замершем положении. Когда убедитесь, что собака 5-10 секунд ведет себя осторожно и не пытается самостоятельно продолжить игру с неподвижным хозяином – снова предложите ей поиграть. Собака поймет: играть с хозяином – это здорово, но очень важно соизмерять силу, а то он издаст ужасный звук и игра прекратится.
Еще один способ – научить собаку играть в игрушку и предлагать ей потрепать игрушку и побороться за нее. Основное правило игры в игрушку с собакой: игрушка должна двигаться от собаки. Не пытайтесь шлепать собаку по морде игрушкой, наоборот: привяжите к мягкой игрушке или тряпочке веревку и тащите ее от собаки рваными движениями. Игрушка – это имитация мелкой добычи, а добыча, которая «пытается убежать», вызывает у собак огромный интерес. Научив собаку играть и показав ей, что игры «с зубами» прекращаются тут же, зато с игрушкой можно играть сколько угодно, вы решите проблему.
И, наконец, о том, где рамки проблемы. В контактных играх с зубами самих по себе нет ничего плохого. Наоборот, собака, играя с вами таким образом, выражает симпатию, такие игры укрепляют доверие собаки к человеку. Поэтому, если у вас нет принципиальных возражений по самому факту игры собаки с вашими руками – не нужно запрещать это собаке полностью. Научите собаку при помощи замирания и «щенячьего звука» соизмерять силу и играйте на здоровье.