Кот не может есть

Кот пьет воду, совсем не ест, от еды сразу рвота, возили к ветеринару, смотрел пасть, сказал ничего, выписал в12 колоть неделю и сделал укол от глистов, ничего не изменилось, он очень слабеет. Что делать? Как спасти любимца? Ему 7 лет, кастрированный.
светлана гладышева(майборода)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота у кошек может быть вызвана разными причинами - проглоченное инородное тело в ЖКТ (разгрызанная игрушка, кости, шерсть, игла, нитки, пакет и т.д. - что угодно), вирусная инфекция, отравление, панкреатит, нарушение функции печени, ферментативная недостаточность (т.е. когда ферменты вырабатываются в недостаточном количестве, из-за чего корм плохо переваривается и усваивается), почечная недостаточность (когда возникает уремическая интоксикация), новообразование и т.д. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Рекомендую не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Лучше не вызывать врача на дом, а прийти с питомцем в клинику, желательно туда, где есть аппарат УЗИ и рентген. Ветврач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет кровь на общий и биохимический анализы, проведет УЗИ брюшной полости. Для исключения вероятности того, что кот проглотил инородное тело, рекомендуется провести рентгеноконтрастное исследование. Это когда животному выпаивается в рот контрастное в рентгеновских лучах вещество, например, урографин или раствор сульфата бария, после чего делается обзорный рентгеновский снимок. На снимке с контрастом будет видно, куда прошло по кишечнику контрастное вещество, встретило ли оно препятствие. Если выявится инородное тело, то ветврач может назначить операцию по его удалению. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Здоровья Вам и котику!