Прогулка

Нашему щенку шпица почти 3,5 месяца. На улице, когда видит прохожего, то сразу к нему бросается, встает на задние лапы, виляет хвостом. И еще практически постоянно поскуливает, правда бывает и молчит. Что делать? Просто невозможно так гулять :(
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Поведение, которое вы описали, естественно для щенков такого возраста. Как ни странно, оно помогало щенкам выживать в стае: в этом возрасте щенки начинают активно встречаться с другими членами стаи, и им нужно сразу обозначить, что они – безобидные малыши, и к ним нельзя поэтому проявлять агрессию. Так что, когда ваш щенок бежит к прохожему, встает на него лапками и умильно машет хвостиком – фактически, он пытается перестраховаться на случай, если вдруг прохожему не очевиден возраст маленькой собаки. Конечно, человеческое общество – это не собачья стая, и жить среди людей по тем же правилам совершенно невозможно. Поэтому нужно предложить щенку другой вариант поведения, который поможет ему и чувствовать себя в безопасности, и получать приятный опыт от знакомства с посторонними людьми (что очень важно для щенка в этом возрасте, чтобы не вырасти в вечно лающую боящуюся всех собачку). Очень удобно – научить щенка, как только он увидел чужого, оборачиваться к вам и получать вкусненькое. Для этого можно использовать слово «Да», произнесенное четко, звонко и громко. Как только ваш щенок увидел прохожего (повернул морду в его сторону) – сразу скажите «Да», поднесите к носу щенка кусочек лакомства, поманите кусочком повернуться к вам и отдайте кусочек. Повторяйте это упражнение при встрече прохожих, а также – чужих собак и любых других непонятных объектов, которые вызывают у щенка интерес, и к которым при этом нежелательно подходить и изучать (например, крупные животные, транспорт и т.д.). Вы можете в ходе тренировок скармливать щенку всю его порцию вместо того, чтобы кормить его из миски: такой способ получения пищи гораздо интереснее и увлекательнее для щенка, кроме того, он научится на прогулке всегда ориентироваться на вас. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенка. https://drive.google.com/drive/folders/1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP?fbclid=IwAR1SlxaauWfKB0N4TwEj1ICcpCpSZpJ6kAPBEjsvk-AvQSCmWMlf3nklrro В нем вы найдете множество полезной информации о выращивании щенка и о том, как приучить щенка к необходимым нам правилам поведения.