Как приучить собаку к чистоплотности

Здравствуйте! Купили щенка французского бульдога, скоро 4 месяца. Выгуливаем после каждого кормления и еще между кормлениями. Постелили в комнате 10 пеленок, но периодически промахивается на ковер. Слышали, что собаке достаточно одной-двух пеленок. Как быстро можно приучить щенка к пеленке? Какие методы действительно работают? В идеале хотелось бы, чтоб собака справляла нужду только на улице. Какими методами можно ее к этому приучить?
Олеся Лазаренкопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Желательно создать такие условия, в которых щенок не сможет промахнуться мимо пеленки. Вы двигаетесь в правильном направлении: 10 пеленок – это большие шансы на попадание. Однако, если щенку это все равно не удается, нужно ограничить его перемещения по квартире, например, детским вольером (и застелить его пеленками), или ходить везде вместе со щенком (можно держать его на поводке) и относить на пеленки всякий раз, когда он собирается присесть, а также после активных игр, кормления и сна. Постепенно количество пеленок действительно можно будет сократить, однако сейчас наиболее важно – избежать формирования привычки писать на обычные домашние поверхности (пол, ковры). Хорошим вариантом также будет лоток с искусственной травой (в зоомагазинах продаются такие) или с крупной деревянной стружкой. Это поможет щенку привыкнуть ходить в туалет на поверхность, похожую на то, с чем он столкнется на улице. Конечно, после того, как щенок справит нужду на пеленке или в лотке, очень важно его поощрить. Главное – сразу после, а не во время, чтобы не отвлечь от процесса и не напугать внезапным «Молодец». С приучением к улице ситуация такая. Пока щенку 4 месяца – он может терпеть максимум 4 часа (за исключением сна). В процессе взросления каждый месяц к этому периоду будет прибавляться примерно по 1 часу. Однако все равно до полного формирования организма (примерно до 1 года) возможны конфузы сразу после какой-то бурной активности: на сильном возбуждении собака может не утерпеть. Поэтому хорошим способом будет выносить щенка на улицу после каждого сна, игры и кормления, а если ничего из этих вещей не происходит – то через 4 часа после прошлого выхода на улицу. На улице спокойно ходите со щенком на поводке, не глядя на него напрямую и не отвлекая. Похвалите после того, как он встанет, сделав свои дела. Если будете играть со щенком на улице в активные игры – после этого обязательно погуляйте спокойно минут 10, чтобы он не принес все домой. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенка. https://drive.google.com/drive/folders/1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP?fbclid=IwAR1SlxaauWfKB0N4TwEj1ICcpCpSZpJ6kAPBEjsvk-AvQSCmWMlf3nklrro В нем вы найдете подробную и актуальную информацию о выращивании щенка, в том числе – подробное объяснение, как приучать щенка к туалету, к улице, к медицинским манипуляциям и т.д.