Стресс у собачки

Здравствуйте! У нас метис (чихуахуа с кем-то покрупнее), 6 лет, девочка очень привязана к хозяйке, ходит за ней хвостиком, а если та выходит в магазин на 10 минут, то встречает ее такими радостными воплями, будто месяц не виделись; также боится всего: людей, собак, улицы, громких звуков. Сейчас хозяйка уехала на 5 дней, собачка впала в депрессию: ходит как самая несчастная на свете, не играет, постоянно спит; + в этот период все равно выходили на улицу, пытались поиграть с ней незнакомые люди. Из-за этого ей стало плохо, она постоянно дрожала, пищала, если ее брала на руки, и очень сильно боялась и кричала, если я ее оставляла одну. Сейчас я очень переживаю по поводу встречи собачки с хозяйкой, я боюсь ее реакции. Скажите, пожалуйста, как можно успокоить собаку перед таким эмоциональным стрессом? Можно ли ей дать капельку корвалола перед приездом хозяйки (делала так, когда ей тогда плохо было)?
Вика Громовапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! У многих собак отсутствие любимого хозяина и одиночество вызывает тоску, умеренное снижение аппетита и т.д. Если наблюдается чрезмерная стрессовая реакция, приступы, желательно обратиться к ветеринарному неврологу либо зоопсихологу для коррекции поведения. Можно попробовать применить ветеринарные успокоительные средства на основе трав, феромоны для собак (бывают в виде спрея, ошейника или диффузора).
Вика Громова
Спасибо, Инга! Но, в данном случае, перед встречей с хозяином не следует давать Корвалол?
Не рекомендуется без назначения ветеринарного врача давать собаке какие-либо препараты, тем более не предназначенные для ветеринарного применения.