Щенок укусил ребенка

Здравствуйте, собаку зовут Бетти (полное имя Элизабет), порода — английский кокер-спаниель, ей 7 месяцев. Мама подарила Бетти сестре на день рождения (ей исполнилось 15) ,а Бетти тогда было 1,5 месяцев. А сложности в том, что Бетти кусается, когда находится рядом с сестрой (наверное, она чувствует ее защиту). А еще она лает на всех прохожих людей на улице и боится выходить в многолюдные места. Она кусается еще с того времени, как у неё прорезывались зубки, но сейчас это уже не детские шалости. Сегодня она, когда находилась рядом с сестрой, резко укусила брата за лицо и прокусила ему щеку и губу. Брату 8 лет. И теперь ему нужно будет ходить на перевязки и уколы от бешенства. Хотя Бетти привитая, у нее стоят все необходимые прививки. Что с этим делать? Как её перевоспитать? Она вообще не чувствует своей вины. Я не ожидала от нее такого, она всегда такая милая и добрая, а тут такое... Нам сказали в больнице, когда укол брату ставили, что у Бетти бешенство и её не будет через 10 дней. Это правда?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! 7 месяцев – очень сложный возраст для собаки. В этот период происходит очень активный рост и половое созревание, собака испытывает огромное количество совершенно новых ощущений, ничего не понимает и сама не может предсказать, как она на что отреагирует. Поэтому в этом возрасте собачьи подростки нередко становятся несколько нервозными и раздражительными. Облаивание чужих на улице – тоже, как правило, признак тревоги. Редко собака при этом готова к прямому конфликту: она не атакует, а облаивает с расстояния, максимум – может ущипнуть, и то не всегда. С этой тревогой, конечно, нужно работать, иначе, подрастая, собака запомнит свое отношение к чужим. Работа заключается в том, чтобы связать с чужими людьми положительные эмоции. Если поощрять собаку лакомством и хвалить тогда, когда она молча смотрит на людей, она запомнит, что с ними связано что-то вкусненькое, а не страшное. Главное – выбирать такую дистанцию до людей, на которой Бетти сможет промолчать хотя бы секунду, чтобы вам было за что ее похвалить. Что касается агрессии к ребенку – к нашему великому сожалению, это очень частая проблема. Она связана со множеством факторов. Но главный из них – то, что человек и собака все-таки очень разные существа. У нас очень разные физические характеристики (кожа щенка гораздо прочнее и эластичнее, чем кожа ребенка, а еще у нее есть шерсть), а также мы совершенно по-разному общаемся друг с другом. Люди используют слова, а собаки – мимику и жесты. Людям свойственно выражать привязанность объятиями, поцелуями и любящим взглядом в глаза. Поэтому дети так часто стремятся обнять собаку и поднести к ней поближе лицо – они просто выражают свои теплые чувства. Однако, к сожалению, на языке собак любое приближение лица к морде – это угроза, причем прямая и очень агрессивная. Обычно собака сперва всегда пытается заблокировать эту мнимую «агрессию»: начинает выпучивать глаза, прижимать уши, облизываться, отворачиваться. Но ребенку все эти сигналы совершенно не понятны, потому что люди так не общаются. В результате собака оказывается в ситуации, в которой к ней (якобы) проявляет агрессию гораздо более крупное существо, которое, вдобавок, совсем не реагирует на ее просьбы притормозить. От страха и безысходности собака отбивает зубами – и случается беда: удар, который для другой собаки закончился бы максимум парой небольших гематом, приводит к травмам ни в чем не повинного человека. Мы очень сочувствуем вашему брату, однако, к счастью, заражение бешенством от домашней привитой собаки маловероятно. К сожалению, вот так, заочно, мы не можем дать конкретных рекомендаций по коррекции агрессии собаки. Не видя Бетти и не имея возможности наглядно показать, как действовать, мы рискуем усугубить ситуацию неосторожными советами. Поэтому, конечно, в первую очередь мы рекомендуем очную консультацию: так специалист сможет и понаблюдать за собакой, и объяснить всем членам семьи, как вести себя, чтобы избавиться от агрессии раз и навсегда. Также предлагаем вам посмотреть два наших семинара: «О чем говорит собака» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka и бесплатный – «Агрессия в семье». https://youtu.be/I-pnNVfPyvg Первый семинар поможет вам взглянуть по-новому на поведение вашей собаки, и научиться не только видеть заранее намерения Бетти, но и объяснять ей свои намерения, буквально – общаться с ней на ее языке. Второй поможет понять именно ситуацию с агрессией и объяснит, как вести себя в подобных ситуациях, чтобы агрессию не усугубить.