Боится людей

Доброе утро! Щенок, 5 месяцев, помесь лабрадора и ньюфаундленда. Уже крупная довольно, но жутко боится незнакомых людей, принимает только домашних своих. Как видит идущего человека на улице, сразу разворачивается и со всех ног домой. Купили шлейку, даже из неё умудрилась убежать. В моменты паники они не слышит голос хозяина и ещё поджимает хвост (значит ей очень страшно). Подскажите, что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака ньюфаундленд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Чаще всего такая проблема бывает связана с тем, что щенок очень поздно впервые попал на оживленную улицу и увидел там чужого человека. При условии определенного склада нервной системы это действительно может привести к страхам: все, что щенок не успел запечатлеть как нормальное и безопасное, автоматически считается пугающим. Также, конечно, к страхам может приводить травматический опыт – например, внезапно выскочивший из темноты на щенка человек. В зависимости от того, насколько страх силен и генерализован, прогноз коррекции будет разный: от полной адаптации до собаки, которая всегда будет напряженно реагировать на опасные с ее точки зрения действия других людей, но, по крайней мере, не будет паниковать и сильно бояться. Страхи – очень деликатная тема, при коррекции страхов очень важно не только выбрать наиболее эффективный способ и поскорее помочь собаке, но и быть крайне аккуратными и не навредить, ведь психика боящейся собаки очень хрупка, и следование неосторожным советам может усугубить ситуацию. Поэтому мы рекомендуем вам обратиться за очной консультацией, чтобы, понаблюдав за собакой и подробнее расспросив о ней, специалист мог бы назначить вам конкретные мероприятия по коррекции и дал бы предварительный прогноз по вашему случаю.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования