Кобелек метит в квартире

Доброго времени суток! Нашли в лесу китайскую хохлатую, 1,5 года, назвали Бонни. Был истощен, покусан клещами, гноилась рана глубокая на ноге. Вылечили, откормили. Проблема в том, что он в квартире метит абсолютно все. Как отучить метить? И правда ли.что при кастрации они перестают метить?
наталья бурцева
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, не наблюдая собаку, трудно сделать однозначные выводы о ее поведении. Мечение дома действительно бывает свойственно кобелям миниатюрных пород, и оно действительно бывает связано с половым возбуждением, а подобные проблемы действительно решаются кастрацией (нет желез, вырабатывающих большую часть тестостерона – нет полового возбуждения). Однако тут есть ряд нюансов. Даже если поведение пса является половым мечением, при кастрации оно не уйдет само собой и все равно потребует дополнительной коррекции, просто без кастрации все это будет гораздо дольше и сложнее. Кроме того, писание дома иногда имеет совершенно неожиданные причины. В вашем случае, с учетом того, что собачка попала к вам уже во взрослом возрасте, а росла непонятно в каких условиях – может быть нечистоплотность, связанная с тревогой. Если собака из-за нехорошего опыта в прошлом не может до конца понять закономерностей жизни в семье, или попала к вам недавно и еще не успела адаптироваться, то она может писать из-за тревоги, в попытке окружить себя своим запахом. В этом случае кастрация совсем не поможет, ведь это поведение никак не зависит от тестостерона. Также иногда это бывает чисто медицинская проблема. Цистит иногда протекает почти без симптомов, единственный – частое писание, в том числе дома. Поэтому обычно мы рекомендуем в первую очередь проверить здоровье собаки. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». https://youtu.be/0OVHt9do9cw?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- В части про нечистоплотность разбираются разные варианты такого поведения, так что вы сможете «примерить» их на свою собаку и предположить, на что больше похоже поведение пса. Также там предложены советы, как улучшить ситуацию в каждом конкретном случае. Иногда они помогают решить проблему, но если проблема оказывается сложной и комплексной, и справиться самостоятельно не получается – тогда советуем обратиться за очной консультацией.