Татьяна Ткаченко
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Подобное поведение (лай, вой, порча вещей, побеги с участка) может проявляться по разным причинам. Иногда это действительно страх, но не во всех случаях. Для того, чтобы определить, что речь идет именно о страхе или тревоге, нужно иметь возможность наблюдать за собакой, когда вас нет дома: поставить веб-камеру с видом на места, где обычно тусуется собака, или попросить соседей рассказать, если им видно. При страхе собака мечется, не может расслабиться и успокоиться. Если и замирает – то не расслабленно, а как будто настороженно. Хвост при этом расположен достаточно низко.
Если же собака поспала-поспала, поскучала, а потом начала бегать и лаять или выть, рушить участок, порушила немного – устала – полежала – занялась еще чем-то, это больше похоже на скуку.
Скука не в нашем, человеческом, понимании, конечно. Собака не вредничает из соображений «что бы такого еще отчудить». Однако у собаки как у крупного и успешного хищника есть множество природных потребностей, большинство из которых мы, как правило, не удовлетворяем или удовлетворяем не полностью. В частности, при жизни на участке, даже при условии ежедневного двухчасового выгула, собака редко получает много новой информации (поселок же один и тот же), новое социальное взаимодействие (собаки и люди там тоже одни и те же), и т.д. В этом случае собака испытывает постоянное зудящее беспокойство – она чего-то хочет, а чего – понять не может. Это выливается в неприглядное поведение, когда собака остается одна.
Если это ваш случай, то необходимо занять собаке голову: заняться с ней дрессировкой, поисковыми играми, гулять по новым маршрутам и т.д.
Если же вы все же предполагаете страх, в этом случае лучше договориться об очной консультации. Страхи корректируются достаточно тяжело, и при назначении плана коррекции нужно быть крайне аккуратным, ведь при страхах любое неосторожное мероприятие может привести к ухудшению.
Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома». https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-
Он поможет вам лучше понять поведение собаки, определить его причину, и принять какие-то меры. Речь идет преимущественно о собаках в доме и квартире, но по сути на участке у собак примерно те же проблемы.