Собака боится

Взяли 4-летную чихуахуа, все время сидела в клетке и была использована для продолжения рода. Всех боится, рычит, забивается в угол. Как выстраивать с ней отношения и что делать?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, собаке, у которой был очень ограниченный, и к тому же не самый приятный, опыт общения с людьми, и не было опыта жизни в нормальной семье, очень трудно привыкнуть к новым условиям. Она пока не знает, что семья – это здорово, но зато точно знает, что от жизни не стоит ждать ничего хорошего. Поэтому ее нужно постепенно приучать к тому, что с людьми связаны только хорошие вещи, и что присутствие человека – это всегда и безопасно, и даже приятно. Любое внимание к собаке будет ее пугать. Поскольку она не знает, что такое ласковое обращение, она в принципе опасается любой обращенной к ней фразы, взгляда. Поэтому пока что лучше избегать внимания к собаке, не смотреть на нее. Ей нужно понять, что вы ей точно не угрожаете. Для этого начните просто подбрасывать собаке кусочки еды всякий раз, когда вы оказываетесь в поле зрения собаки. Чтобы увидеть, куда бросать кусок, не поворачивайтесь к собаке лицом, просто взгляните на нее боковым зрением. Зашли в комнату – кинули кусочек. Пошли по своим делам – кинули кусочек. Продолжайте это до тех пор, пока собака не перестанет сжиматься и забиваться в угол сразу же при виде вас. Тогда начните сопровождать свои передвижения очень спокойной, размеренной, негромкой медленной речью, чтобы собачка привыкла к вашему голосу. Все это время продолжайте сопровождать любое движение мимо собаки кусочками. Когда и это перестанет ее волновать – начинайте постепенно обращать на собаку внимание и кидать кусочки: за мимолетный взгляд в сторону собаки, за поворот головы в сторону собаки, за пристальный взгляд, потом за короткую остановку напротив собаки, потом за остановку со взглядом, и так до тех пор, пока вы не сможете стоять напротив собаки, глядя на нее и бросая куски, а она перестанет бояться. Только после этого можно начать постепенно, по дуге, не глядя напрямую и не протягивая рук, приближаться к собаке. Любое усложнение должно быть постепенным, и должно происходить только тогда, когда на предыдущем этапе собака стабильно перестала волноваться. Лучше всего будет, если собака будет всю свою порцию еды получать таким образом, когда мимо нее ходят люди. Однако необходимо помнить, что карликовым собачкам нельзя голодать, поэтому и утреннюю, и вечернюю порцию она должна получать во время тренировок полностью, иначе придется докармливать остатки из миски. Также хорошим способом ускорить процесс будет обучение собаки оперантным методом. Приучите собаку к кликеру или маркеру «да» (по этому поводу в сети есть множество методичек), и займитесь с ней фришейпингом (о таком виде тренировок тоже можно почитать в сети). Это способ обучения, когда собака сама совершает разнообразные действия, а все, что делает дрессировщик – кликает и бросает кусочки, когда собака предложила нужное действие. Такая дрессировка создает у собаки ощущение, что она контролирует человека (фактически – она сама придумывает, как добыть из человека кусочек). То, что собака может контролировать, сразу начинает ей казаться гораздо более безопасным. Такие тренировки можно начинать тогда, когда собака сможет расслабиться при человеке, который стоит на расстоянии от нее и смотрит на нее. К сожалению, в процессе адаптации такой собачки может произойти множество неожиданных нюансов (например, чрезмерный страх, отказ от еды, невозможность выбрать безопасную дистанцию из-за ограничения пространства и т.д.), поэтому если вы столкнетесь с какими-то трудностями, которые не сможете решить сами – рекомендуем обратиться за очной консультацией. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Собака из приюта». https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS В нем описываются разные нюансы адаптации взрослой собаки с плохим опытом: как это сделать, какие могут быть проблемы и как их решить. Он поможет вам и на первом, и на дальнейших этапах приучения собаки к ее новой прекрасной жизни. Желаем вам успеха!