Щенок не ходит в туалет на улице

Добрый день! Привезли щенка – английский кокер спаниель, возраст 2 месяца 3 недели. Первый день сходил на улице в туалет, похвалила, дала вкусняшку. На следующий день сходил дома, поругала. Не била, не тыкала, просто поругала. И с этого раза в туалет на улицу щенок не ходит. Совсем, уже 3 недели. Не знаю, что делать. Я думаю, что он испугался ходить в туалет при мне и упорно терпит до дома, дома, только я отвернусь, делает свои дела. Я уже и кал выносила под дерево, и, когда присаживается, брала и выносила, 2 часа прождала. Только пришли домой, пока я куртку снимала – все свои дела сделал. Не понимаю, как сделать так, чтобы собака ходила в туалет на улицу. Терпит до последнего до дома. Дома уже не ругаю, смирилась. Но как-то из этой ситуации надо выходить. В интернете никакой информации не нашла, как выйти из данной ситуации. Ходить 3-4 часа, пока он не лопнет тоже нет возможности. Подскажите, что можно сделать, чтобы щенок сходил в туалет на улице и я бы могла показать, как я этому рада))
Людмила Неизвестнопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В 2 месяца щенок еще совсем маленький, и в норме ходит в туалет очень часто. Если щенку 2 месяца – для него нормально испражняться каждые 2 часа, соответственно, в 3 месяца – каждые 3 часа, и так далее. Кроме того, независимо от того, когда щенок ходил в туалет до этого, ему может захотеться срочно после сна, игры или еды. Поэтому таких маленьких щенков обычно приучают к пеленке, поскольку даже в частном доме, не говоря уже о квартире, трудно следить за щенком 24 часа, чтобы он не сделал свои дела в неположенном месте и успел донести все до улицы. А привыкать к тому, что можно оставлять лужи и кучи на полу и в других местах, щенку не следует. Для того, чтобы щенку было проще сделать дела на улице, лучше всего выбирать правильное время для прогулки. Как мы упоминали – это время сразу после сна, после еды и после активных игр. В этот момент можно взять щенка на руки, вынести на улицу (чтобы ему было проще дотерпеть), поставить на траву и начать очень спокойно бродить кругами, не глядя на щенка. Коситься на него можно, но не прямым взглядом: он действительно мог напугаться, что его отругали, и бояться ходить в туалет, когда на него смотрят. Когда щенок соберется присесть – не нужно на него смотреть и отвлекать его, зато как только он закончит – обязательно нужно подозвать его к себе очень радостно (а не бежать к нему), похвалить и поощрить лакомством. Если щенок сможет перебороть себя и присесть на улице – это не значит, что с этого момента он будет терпеть до прогулок. Однако очень важно научить его с раннего возраста, что на траву (а потом и на снег) можно делать свои делишки, тогда процесс приучения к терпению до выгула в более старшем возрасте пойдет гораздо быстрее. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар о воспитании щенков, из него вы узнаете, как именно работает приучение щенка к туалету со всеми нюансами, а также узнаете множество других нюансов о взрослении собаки и о том, как справиться с неизбежно возникающими трудностями. https://drive.google.com/drive/folders/1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP?fbclid=IwAR1SlxaauWfKB0N4TwEj1ICcpCpSZpJ6kAPBEjsvk-AvQSCmWMlf3nklrro
Людмила Неизвестно
Огромное вам Спасибо! Еще такой небольшой вопрос. Если я не успела – и щенок уже сделал свои дела – мне все равно нужно выходить? Или можно выйти через 2-3 часа для следующих дел?
Можно через 2-3 часа. Прогулки должны быть в радость. А собачка, пусть и щенок, хорошо чувствует настроение хозяина. Поэтому будете вы в хорошем настроении - у щенка тоже будет все получаться быстрее и лучше
Людмила Неизвестно
Огромное спасибо!