Игры с щенком

У нас щенок (шпиц померанский, 3 мес.). У него много игрушек, но самая любимая — мягкая уточка с пищалкой. Мы бросаем её, он приносит, но никогда не отдаёт, а только рычит, мотает головой и норовит с ней пристроиться на ногу и делать непотребные дела. Что нам делать? Как играть?
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Такое поведение щенка говорит о том, что он очень сильно заводится в процессе игры с уточкой. Нужно успокаивать его, когда он играет, и научить обменивать игрушку на еду. Для этого нужно научить щенка немножко притормаживать и снижать возбуждение в процессе игры. Похвалите щенка за то, что он принес игрушку, но не берите ее сразу и не начинайте перетягивать. Наоборот, замрите и дождитесь, когда щенок перестанет яростно мотать и трепать игрушку и немного успокоится. Тогда скажите «дай» и бросьте рядом со щенком несколько кусочков очень вкусного лакомства. Если щенок к этому моменту немного подуспокоится, он сможет отвлечься от игрушки и начать собирать лакомство. Не забирайте игрушку, пока щенок собирает. Пусть он снова ее схватит (сам), снова немного успокоится, снова пособирает еду. И так несколько раз. Когда щенок потеряет интерес к игрушке – не забирайте игрушку, а отманите от нее щенка на кусочке. Постепенно щенок начнет все быстрее успокаиваться и переставать трепать игрушку. Тогда вы можете вместе с командой «дай» не бросать корм на пол, а предлагать ее щенку из руки. Если к этому моменту щенок привыкнет бросать игрушку и собирать еду, он легко плюнет уточку и начнет есть. Когда это начнет получаться – поменяйте последовательность: не одновременно «дай» и предложение еды, а сначала «дай», потом еда. Тогда щенок научится по команде «дай» бросать игрушку. Ваш щенок, судя по всему, достаточно возбудим. Это очень удобно для дрессировки, но в быту необходимо научить щенка успокаиваться. Если вы станете замечать, что щенок делает садки не только входя в раж от радостной игры, но и просто, например, обрадовавшись встрече с вами или увидев птичек за окном, отвлекайте его и разбрасывайте корм. Собирание и вынюхивание корма очень хорошо успокаивает собак. Рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный семинар про воспитание щенков, он поможет вам справиться с разными нюансами взросления щенка. https://drive.google.com/drive/folders/1cUSDP02Qun24hIsRewFNxHbS2F4ESTzP?fbclid=IwAR1SlxaauWfKB0N4TwEj1ICcpCpSZpJ6kAPBEjsvk-AvQSCmWMlf3nklrro
Наталья Христич
Скажите, а какое лакомство можно дать 3-месячному щенку? Корм он не очень есть (для него это не лакомство).
Можно мелкие кусочки курочки варёной, сыра, печени. Только совсем мелкие, почти крошки. Если будете давать печень - следите за стулом, от неё слабить может щенков