Как приучить собаку к кличке

Здравствуйте. Приблудилась овчарка, какая не знаем. Как ее приучать к новой кличке и к новому образу жизни. Видимо, у прошлых хозяев было не очень. И каков примерный возраст собаки?
Олеся Великохатская
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собака на фото выглядит довольно молодой. Без осмотра трудно сказать конкретно, но похоже, как будто ей до двух лет. Приучить собаку к кличке очень просто. Нужно выбрать вариант клички которым вы будете привлекать внимание собаки. Это должно быть конкретное слово с конкретной интонацией, которое всегда значит одно и то же: «Обрати на меня внимание». Возьмите еду и начинайте заниматься дома, когда собака ничем не занята и ее ничто не отвлекает. Произнесите с нужной интонацией кличку, а как только собака повернется к вам – тут же дайте ей кусочек. Если с первого раза не повернулась – коснитесь рукой, в которой зажат кусок лакомства, ее бока или бедра (если собака не проявляет агрессию в ответ на такие действия) и отдайте лакомство, как повернется. Когда собака начнет в 10 из 10 случаев в «стерильной» обстановке с первого раза поворачиваться к вам, постепенно усложняйте обстановку: например, потренируйтесь на прогулке в очень тихом месте, потом в парке, потом в сквере и т.д. Когда собака узнает, что такое кличка, старайтесь использовать этот вариант клички только тогда, когда вам от нее что-то нужно. Например, сменить направление движения на прогулке, подозвать собаку или дать ей вкусненькое. Если вы будете произносить кличку просто так, и после этого ничего не будет происходить – собака быстро решит, что это сочетание звуков ничего не значит. По поводу приучения собаки к жизни в семье – рекомендуем посмотреть наш бесплатный семинар «Собака из приюта». https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS Пусть ваша собака появилась у вас другим путем, но исходные данные, по сути, те же самые: собака появилась у вас уже взрослой, и у нее был опыт жизни в предположительно плохих условиях. В этом семинаре как раз подробно описываются особенности таких собак и то, как лучше и безопаснее всего их адаптировать в новой семье. Этот семинар – один из цикла бесплатных семинаров о собаках-отказниках и их проблемах, остальные вы можете найти в открытом доступе на нашем ютуб-канале.