Как приучить собаку команде "Ко мне"

По команде "Ко мне" собака подходит очень вяло и по ней видно, что этого делать она не хочет. Чтобы она подошла ко мне, нужно сказать несколько раз, а иногда и крикнуть, после этого она подходит. Что делать? Заранее спасибо.
Роман Белоусовпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию поведения вашей собаки – ей совершенно непонятно, зачем к вам подходить активно. Она подходит, чтобы вы не злились, а еще использует язык своего тела, чтобы успокоить вас. Замедление, опускание головы, попытка обойти по дуге – это так называемые сигналы примирения, которые собаки показывают друг другу и хозяевам, когда поведение последних кажется им угрожающим. Поэтому мы можем рекомендовать следующие упражнения: 1. Придумайте новую команду на подзыв – чтобы с нуля научить собаку подходить к вам с первого зова и быстро. 2. Зовите собаку всегда веселым голосом. 3. Отбегайте назад от собаки, приговаривая весело «давай-давай» или «скорей-скорей». Ни в коем случае не идите на нее – это выглядит как угроза и собака тут же замедлится или остановится, чтобы не сердить вас еще больше. 4. Когда собака подбежит к вам – достаньте игрушку или лакомство и дайте собаке побегать за ним, догнать и схватить. Весело хвалите собаку в процессе. 5. Привыкнув к тому, что подзыв - это всегда весело и интересно, а хозяин точно не угрожает – у собаки появится привычка бежать к вам по первому зову. 6. Ни в коем случае не наказывайте, не ругайте и не прицепляйте собаку на поводок после подзыва – этим вы ее накажите за выполненную команду. Но если вам надо забрать собаку, просто сначала покормите ее, похвалите, погладьте, а потом, когда прицепите поводок – похвалите и наградите еще раз. Тогда даже если вы забираете собаку домой, а она этого не хочет, она не свяжет это с выполнением команды. 7. Не зовите собаку слишком часто на прогулке этой командой – иначе никакое лакомство или игра не будут для собаки достаточно приятными, раз ее «дергают» каждые 5 минут. Если вам нужно позвать собаку и вы не хотите ее активно поощрять – использует старую «испорченную» команду. 8. Только когда в течение недели собака подошла к вам с первой команды – можно начинать давать лакомство/игрушку не всегда! 9. Время от времени подзыв все равно должен награждаться – едой, игрой, веселыми занятиями и так далее. 10. Рядом с раздражителями (собаки, люди, кошки) используйте длинный поводок, чтобы собака точно не могла отказаться от выполнения команды. Не дергайте собаку, а подтягивайте ее за собой, отбегая от нее как можно быстрее. Она обязательно отвлечется и прибежит к вам. Наградите ее за выбор в вашу пользу и позовите еще несколько раз подряд, награждая за каждый подход едой и игрой. 11. Каждый «неудачный» подзыв должен быть «перебит» многократным удачным подзывом. Поэтому избегайте звать собаку там, где она не сможет сразу отозваться. Для таких ситуаций используйте старую команду, на которой у вас уже подзыв выходит не очень хороший. Так же мы можем порекомендовать вам запись семинара «Кто с кем гуляет» - про то, как научить собаку слушаться вас на прогулке с удовольствием. https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet