Щенок джек-рассел ведёт себя агрессивно

Добрый вечер. Моя 15-летняя дочь, мечтая о собаке, получила в подарок щенка 2 месяцев. Сейчас, спустя год, он стал вести себя очень агрессивно по отношению ко всем членам семьи, включая дочь. Было упущено время в воспитании и дрессировке. Со вчерашнего дня, когда Ричард кинулся на меня (я стригла мужа) и зацепил зубами мою руку, высоко подпрыгнув, я решила заняться его воспитанием сама. Так реагирует на тактильные контакт всех членов семьи. Даёт, прыгает, хватает за одежду. Когда видит, что кто-то собирается выйти с квартиры всё время пока одеваешься даёт, а выходишь с двери, хватает за ноги. И последнее. Кормим его кашами, бульон говяжий, куриный. Даем говяжие кости (варёные) и собаку как подменили. Садится рядом. Вся дрожит. Нервничает. Мимо пройти страшно. Кидается. Почитала про дрессуру. В общем понимаю, что надо. Но хотелось бы конкретного совета. Очень прошу помочь!
Елена Ивашковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, давать заочно советы по поводу агрессии к членам семьи – сомнительное дело, потому что мы не можем ни наблюдать взаимодействие собаки с людьми, ни расспросить вас о том, как формировалось это поведение, ни показать какие-то приемы прямо на собаке. Мы просто не можем взять на себя такую ответственность. Поэтому всегда, когда речь идет об агрессии к членам семьи, мы рекомендуем очную консультацию: именно в формате консультации специалист может проанализировать проблему и составить для вас конкретный пошаговый план, как эту проблему решать. Дело в том, что агрессия бывает нескольких разных видов, и они имеют разные причины. Конкретные мероприятия по коррекции назначаются в соответствии с видом агрессии. И, увы, тот способ, который будет эффективен в одном случае, в другом может существенно усугубить ситуацию. Можем предложить вам посмотреть наш бесплатный семинар «Агрессия собаки в семье»: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg По крайней мере, многое в поведении вашей собаки может стать вам более понятным. Кроме того, следуя рекомендациям из этого семинара, вы сможете самостоятельно исправить какие-то отдельные элементы поведения, или, по крайней мере, не усугубить их. Также вы сможете сопоставить поведение вашей собаки и события, которые его вызывают, с теми случаями, которые описываются в семинаре. Тогда вам будет уже более понятно, с чем именно вы имеете дело и как с этим взаимодействовать. Агрессия над косточкой – на самом деле, самый простой случай из всего комплекса этого агрессивного поведения. И вот над этим проявлением как раз вы можете работать самостоятельно по инструкции из статьи «Собака-жадина». https://www.facebook.com/dogcase.ru/photos/a.2012898195616222/2268243383415034/?type=3&permPage=1 Рекомендации из статьи по крайней мере точно не навредят, если им скрупулезно следовать.