Йоркширский терьер перестал ходить на пеленку

Добрый вечер. Такой вопрос: почему щенок ходил на пеленку, а потом стал мимо? Может это какая-то проблема в нем? И ещё почему у них текут глазки? Чем обрабатывать? Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Мочеиспускание в неположенных местах может быть связано со стрессом, с поведенческими отклонениями, которые можно корректировать, правильно воспитывая собаку (есть много литературы), а также путем занятий с кинологом. Также это может быть связано с воспалением какого-либо отдела мочевыделительной системы. Избыточные выделения из глаз тоже могут быть по разным причинам - инфекция (хламидиоз собак, микоплазмоз собак), аллергия и т.д. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. По итогам обследования ветврач назначит соответствующие меры помощи. Здоровья Вам и щеночку!