Кот поправляется от корма Proplan

Кот 8 лет, курильский бобтейл, кастрирован. Два месяца назад с Китекет перевели на корм Proplan, был 6,5 кг. Сейчас стал 7 кг, а живот как был до этого шариком, так и остался. До этого Китекет практически не хотел есть. А Проплан просит кушать постоянно, на его вес даю 60 гр сухого корма и пол пауча влажного корма. Как сделать, чтобы он сбросил вес, может много кормлю??
Татьяна Сулеймановапитомец: кошка курильский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы не уточнили, каким именно Pro Plan кормите. Рекомендуется перевести на Pro Plan для кастрированных кошек. Нормы кормления суточные, то есть на упаковке указано количество корма, которое нужно давать в сутки. Это количество следует разделить на маленькие порции по количеству кормлений в день. Если Вы даете коту сухой корм Pro Plan 60 г в сутки и полпауча Pro Plan в сутки, то это нормальное количество корма для кота весом 7 кг с наличием лишней жировой массы тела. Лучше не хранить открытый пауч больше суток (причем хранить следует в холодильнике). Лучше скармливать в день пауч целиком, а количество сухого чуть-чуть уменьшить (например, не 60 г, а 50-55 г). Нужно терпеливо игнорировать постоянные выпрашивания корма. Кроме подходящего корма никакие другие продукты (колбасу и прочее) давать коту не нужно. Также, возможно, кота кто-то из домочадцев прикармливает лишним или кот сам "заимствует" оставленную без присмотра еду. Не оставляйте человеческую еду на столе, также на всякий случай закрывайте ведро с мусором, чтобы кот не крал объедки. Можно использовать частое дробное кормление с маленькими порциями. Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода. Набор веса при умеренной активности и нормальной и сниженной даче корма может быть по разным причинам. Рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, оценить физическую форму, состояние здоровья. При необходимости ветврач посоветует перевести на диету для снижения веса, например, на Pro Plan OM Obesity Management для кошек для снижения и поддержания оптимального веса. Также желательно стимулировать физическую активность питомца с помощью безопасных кошачьих игрушек, дразнилок, многоуровневого игрового комплекса для лазания, интерактивной кормушки-дозатора (при этом кошка должна «добыть» еду, приложив усилия, процесс принятия пищи становится более энергозатратным, увлекательным и медленным). Здоровья Вам и котику!