Кот один дома

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, насколько вероятность стресса у моего кота (непородистый, 7 лет(со мной с 3-х месяцев), интроверт)), если я оставлю его жить одного на длительный срок, но под переодическим присмотром (1 раз в 2 дня). Еда и вода+2 лотка есть и игрушки. Также, нужен ли ему автономный свет в тёмное время суток в квартире? И какое оптимальное время необходимо провести с котом тому кто его навещает? П.С. кот не общительный, когда приходят родственники и гости он прячется. Большую часть времени он спит. Абсолютно здоров.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы не указали, на какой именно срок собираетесь покинуть кота. Однако в любом случае - все кошки индивидуальны, и нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. Некоторые кошки очень привязаны к привычной среде, частью которой является хозяин. На фоне стресса у кошек могут обостриться или развиться некоторые заболевания, в том числе уроцистит и др. Также следует исключить возможность каких-либо несчастных случаев (падение из окна, застревание в оконном проеме, проглатывание инородных тел (мишуры, ниток, костей и т.д.), бытовой химии, лекарств, оставленных без присмотра и т.д.). Я не могу предугадать, как кот отнесется к Вашему отсутствию, к приходам другого человека. То, что кот будет дома, в своей привычной обстановке, является некоторым плюсом в данной ситуации. Можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоны могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кота, снизить тревожность, агрессию, стресс. Приходить к коту желательно регулярно как минимум раз в день, насыпать свежий корм и убирать старый недоеденный (чтобы не испортился), выливать старую воду из миски для поения и наливать свежую чистую, убирать лоток и подсыпать наполнитель (если у кота лоток с наполнителем). При этом пусть тот, кто навещает кота в Ваше отсутствие, должен вести себя у Вас дома спокойно и тихо, не включать очень громкую музыку вслух, не кричать, не пытаться «потискать» кота насильно. Не стоит пытаться взять кота на руки, если кот этого не хочет. Важно каждый свой приход в квартиру видеть кота, чтобы удостоверяться, что он хорошо себя чувствует и с ним все в порядке. Если тот, кто будет приходить к коту, увидит что-то тревожное, например, что кот не ест корм (если количество корма в миске не уменьшается) или если лоток долгое время пустой, то следует обращаться с котом к ветеринарному врачу. Предупредите своего помощника, что кот должен есть только свой подходящий корм для кошек, и не нужно пытаться накормить его другим непривычным кормом или едой со стола, сосисками и т.д. В темное время суток искусственный свет кошкам не нужен.