Проблемы с котенком с туалетом

Котенок просил поиграть, не было возможности - он сел на кровать и прямо на глазах написал. Наказали, выгнали из комнаты. Через несколько дней при отказе играть ночью написал опять. Что делать? Неужели теперь он будет так делать. У него есть туалет, он все другое время туда ходит, ощущение, что он вредничает.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Приучение к лотку происходит постепенно, не стоит паниковать, если поначалу животному потребуется время, чтобы научиться «без осечек» ходить в туалет в положенное место. Если первое время котенок ошибается, не кричите и не наказывайте его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет вас бояться. Для приучения к лотку можно переносить мочу из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать котёнку, чтобы закрепилась обонятельная связь. В Ваше отсутствие можно накрывать кровать скользким пластиковым чехлом, можно с лентами двустороннего скотча, чтобы котенку было менее комфортно сделать «туалетное» преступление (труднее закопать, не чувствуются запахи, не впитывается, лапы прилипают к скотчу). Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте туда котенка, пока он полностью не приучится ходить только в лоток. Все неположенные места, где котенок оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи (в том числе с одеяла или матраса кровати). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Существуют спреи для приучения к лотку. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, можно сбрызнуть спреем для приучения к лотку кусочек туалетной бумаги и положить его в лоток, покажите место котёнку, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи котёнка (если начинает интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Успехов!