Кошка писает на кровать

У меня кошка, возраст 6 лет, русская голубая, стерилизованная. Примерно года два назад начала писать на кровать и никак не избавиться теперь от этого. Жила с другим котом, теперь живем отдельно, новая квартира, все новое - и все равно продолжает периодически это делать. Периодичность разная, раз-два в месяц, иногда наплывы бывают чаще. Ласки много, внимания тоже, лоток убираем. Не болеет, веселая. игривая, ест хорошо. Я уже не знаю, что с этим делать.
Sveta Zhigachyovaпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с тем, что кошка еще не совсем приучилась к лотку, либо кошка хочет пометить, перебить своим запахом другие запахи. Или считает место сна своих хозяев самым безопасным и спокойным местом в доме, а значит, идеальным местом для туалета. Мочеиспускание в неположенных местах также может быть, например, если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. В Ваше отсутствие накрывайте кровать скользким пластиковым чехлом, можно с лентами двустороннего скотча, чтобы кошке было менее комфортно сделать «туалетное» преступление (труднее закопать, не чувствуются запахи, не впитывается, лапы прилипают к скотчу). Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте туда кошку, пока она полностью не приучится ходить только в лоток. Не кричите и не наказывайте кошку – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет Вас бояться. Все неположенные места, где кошка оставила результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи (в том числе с одеяла или матраса кровати). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть достаточно просторный, чтобы было где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования