Кошка писает на кровать

У меня кошка, возраст 6 лет, русская голубая, стерилизованная. Примерно года два назад начала писать на кровать и никак не избавиться теперь от этого. Жила с другим котом, теперь живем отдельно, новая квартира, все новое - и все равно продолжает периодически это делать. Периодичность разная, раз-два в месяц, иногда наплывы бывают чаще. Ласки много, внимания тоже, лоток убираем. Не болеет, веселая. игривая, ест хорошо. Я уже не знаю, что с этим делать.
Sveta Zhigachyovaпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с тем, что кошка еще не совсем приучилась к лотку, либо кошка хочет пометить, перебить своим запахом другие запахи. Или считает место сна своих хозяев самым безопасным и спокойным местом в доме, а значит, идеальным местом для туалета. Мочеиспускание в неположенных местах также может быть, например, если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. В Ваше отсутствие накрывайте кровать скользким пластиковым чехлом, можно с лентами двустороннего скотча, чтобы кошке было менее комфортно сделать «туалетное» преступление (труднее закопать, не чувствуются запахи, не впитывается, лапы прилипают к скотчу). Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте туда кошку, пока она полностью не приучится ходить только в лоток. Не кричите и не наказывайте кошку – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет Вас бояться. Все неположенные места, где кошка оставила результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи (в том числе с одеяла или матраса кровати). Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть достаточно просторный, чтобы было где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!