Понос у щенка

Здравствуйте, у меня проблема. Взяла щенка той терьер 1 месяц. Первый день было все хорошо, на второй у него открылся понос, целый день спит, просыпается только в туалет. Стул жидкий и зелёный, катается по полу на попе постоянно, ест только домашнее молоко, больше ничего пока есть не умеет. Что делать?
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диарея у щенков может бть по разным причинам – неподходящее кормление, отравление, вирусная собачья инфекция (парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит) и т.д. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, обязательно исключить вероятность вирусной инфекции (это может быть очень опасно для щенка). В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать щенку энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Врач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение, подходящую диету (например, влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения). Также можно в течение 10-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку (например, Forti Flora для собак). Следует нормализовать рацион щенка. Молоко (любое, кроме собачьего и специальных смесей-заменителей собачьего молока) – не подходит для кормления щенка, не удовлетворяет всех питательных потребностей растущего организма и может вызвать расстройства пищеварения. Прикорм кормом для щенков (влажным или размоченным сухим кормом), постепенный перевод на корм для щенков можно начинать с возраста 3-4 недели. Обычно щенки обучаются базовым навыкам (как лакать, грызть и т.д.) от своей мамы. Если Вы взяли щенка в таком маленьком возрасте, то нужно помогать щенку - поначалу предлагать влажный или размоченный сухой корм с рук, с пальца. Например, можно использовать Pro Plan Optistart Small&Mini для щенков мелких и карликовых пород или другой сбалансированный корм с пометкой «для щенков» на выбор. Кормом для щенков следует кормить до возраста 1 год, далее переводить на корм для взрослых собак. Здоровья Вам и щеночку!