Понос у щенка

Здравствуйте, у меня проблема. Взяла щенка той терьер 1 месяц. Первый день было все хорошо, на второй у него открылся понос, целый день спит, просыпается только в туалет. Стул жидкий и зелёный, катается по полу на попе постоянно, ест только домашнее молоко, больше ничего пока есть не умеет. Что делать?
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диарея у щенков может бть по разным причинам – неподходящее кормление, отравление, вирусная собачья инфекция (парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит) и т.д. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, обязательно исключить вероятность вирусной инфекции (это может быть очень опасно для щенка). В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу можно дать щенку энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Врач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение, подходящую диету (например, влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения). Также можно в течение 10-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку (например, Forti Flora для собак). Следует нормализовать рацион щенка. Молоко (любое, кроме собачьего и специальных смесей-заменителей собачьего молока) – не подходит для кормления щенка, не удовлетворяет всех питательных потребностей растущего организма и может вызвать расстройства пищеварения. Прикорм кормом для щенков (влажным или размоченным сухим кормом), постепенный перевод на корм для щенков можно начинать с возраста 3-4 недели. Обычно щенки обучаются базовым навыкам (как лакать, грызть и т.д.) от своей мамы. Если Вы взяли щенка в таком маленьком возрасте, то нужно помогать щенку - поначалу предлагать влажный или размоченный сухой корм с рук, с пальца. Например, можно использовать Pro Plan Optistart Small&Mini для щенков мелких и карликовых пород или другой сбалансированный корм с пометкой «для щенков» на выбор. Кормом для щенков следует кормить до возраста 1 год, далее переводить на корм для взрослых собак. Здоровья Вам и щеночку!
Советуем почитать
У моей собаки понос. Что делать?

Понос — это не болезнь, а симптом. Расстройство желудка могут вызвать как кишечные паразиты, так и еда, украденная со стола. Подробнее о причинах диареи у собаки, читайте в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования