Собака породы самоед не остается дома один, воет, лает, скулит

Невозможно уйти из дома, пробовали разные методы. Раньше ходил "хвостиком" повсюду, но удалось отучить. Можно спокойно закрыть перед ним межкомнатную дверь и провести в отдельной комнате продолжительное количество времени, но если выйти за входную - сначала тихо поскуливает, а потом лает без остановки. Пробовали также отучать от раздражителей - звон ключей, долгие сборы, выходили через эту дверь и заходили обратно. Больше 20 минут - не просидит без лая. Сейчас остановились на том, что существуем в одной квартире, но в разных комнатах, кроме ночи. В то же время собака знает свое место, знает кто главный, в плане команд очень даже способный. Но проблема с тем, чтобы остаться одному - не решаемая. Очень бы хотелось жить своей жизнью тоже, но и на крайние меры, по типу перерезания связок идти не хочется. Как приучить собаку оставаться дома?
анонимнопитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Проблема с тем, что собака лает, оставаясь дома одна, может быть связана с разными причинами, среди которых – страх расставания с конкретным человеком и страх одиночества. Разница в том, что в первом случае собака начинает лаять, когда уходит объект ее привязанности, даже если дома есть кто-то еще, а во втором случае – когда остается совсем одна. В целом вы двигались в правильном направлении: если поведение собаки связано со скукой, или с непониманием того, что хозяин уходит, или с легким беспокойством – это должно было помочь. Но, к сожалению, со страхом это не работает. Поэтому если в вашем случае проблема именно в страхе, эти способы могли не подействовать. Коррекция страха одиночества или расставания – достаточно сложный и трудоемкий процесс, но при правильном выполнении она дает очень хорошие результаты. Проблема ведь не только в лае, просто лай – самое очевидное и неприятное для нас проявление. Если речь идет о страхе, то, получается, собака регулярно подвергается достаточно сильному стрессу, не имея никакой возможности этого избежать. К сожалению, со временем это обычно приводит, во-первых, к усилению проблем поведения и расширению их репертуара (например, добавляется нечистоплотность и порча вещей), а во-вторых – к заболеваниям, сопутствующим хроническому стрессу. Чтобы самостоятельно определить, в каком состоянии ваша собака находится, когда остается дома, попробуйте снять ее на видео. Что делает собака, когда вы ушли? Как долго она остается у двери? Какова ее поза? Как долго собака остается у двери и лает, или она лает в том числе передвигаясь по квартире? Когда собака отвлекается и начинает заниматься своими делами, и как выглядят эти «дела»? Из наблюдений за собакой вы сможете сделать вывод, напряжена она или расслаблена, чувствует себя уверенной или напуганной, тревожна или спокойна. Опущенный хвост, нервные движения, неспособность успокоиться, отдых в сгорбленной, напряженной позе – это признаки страха или как минимум тревоги. Если пес может, полаяв, развалиться на диване кверху пузом, хвост у него все время поднят – это непохоже на страх. Если вы определите у своей собаки признаки страха, когда вы уходите – рекомендуем вам обратиться за очной консультацией. Как мы уже упоминали, коррекция страха одиночества/расставания достаточно сложная, и только после подробной беседы и наблюдения за собакой специалист сможет составить для вас план коррекции. Также в любом случае предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Проблемы поведения дома», там разбирается в том числе ситуация, в которой проблемы поведения проявляются в одиночестве. https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Возможно, какие-то советы из этого семинара будут для вас новыми и смогут вам помочь.