Симптомы похожи на наличие опухоли

Заболел кот. Не ел три дня, мы забеспокоились, отвезли к ветеринару. Ветеринар назначил капельницу и цефатоксим, сказал, что это чумка. После первой капельницы он так и не стал есть, сделали ещё 2 и поменяли антибиотик. Начал пить и немного поел. Антибиотик нам дали в ветеринарной (густое желтоватое вещество), проколола дома ещё три укола (по уколу в день). Аппетит так и не появился, немного пьет воду. Появились болевые ощущения ниже ребер, при касании, живот мягкий не раздутый. В ветеринарной взяли два анализа крови. Пока результата нет. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Анжела Аликинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Без очного осмотра, без анализов невозможно поставить правильный диагноз и указать план лечения. Для постановки диагноза и назначения лечения рекомендую обратиться к ветеринарному врачу, провести осмотр, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови (если таковые еще не проводились - вы не уточнили, какие именно анализы крови проведены, а ведь анализы бывают разные), общий анализ мочи, анализы на вирусные инфекции по показаниям, оказать поддерживающие мероприятия (инфузионную терапию и т.д.). Диагноз «чумка», то есть панлейкопения кошек, может быть предварительно поставлен по результатам общего анализа крови, но должен подтверждаться с помощью специфического анализа - ИФА или ПЦР на панлейкопению кошек – уточните у лечащего врача, какие именно анализы крови проводились, попросите рассказать, какие выводы сделал врач по результатам этих анализов, опишите состояние кошки и проконсультируйтесь по поводу корректировки терапии, если она неэффективна. Уточните также, правильно ли вы поняли дозировку и способ приготовления антибиотика – этот антибиотик (в виде порошка) необходимо разводить перед каждым применением в определенной пропорции, а не использовать один и тот же раствор несколько дней. Отмечу, что если у кошки нет аппетита и низкий уровень жажды, то обязательно следует проконсультироваться с врачом по поводу продолжения интенсивной инфузионной терапии (капельниц) и принудительного кормления кошки из шприца (влажным диетическим специальным кормом, размешанным с водой до консистенции мусса). Если Вы считаете, что лечащий ветеринарный доктор недостаточно компетентен, то найдите специалиста, которому будете доверять и проконсультируйтесь на очном приеме. Вы описали размытые общие симптомы (отказ от корма, слабость, болевые ощущения) тяжелого состояния животного. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками множества заболеваний – например, отравление, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, инородное тело в ЖКТ, вирусная инфекция (лейкемия кошек, панлейкопения, вирус иммунодефицита кошек, коронавирусный перитонит и др.), травматическое повреждение внутренних органов, лимфома и т.д. Определить причину можно в ветеринарной клинике. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи кошке – это может быть опасно для жизни животного.