Туалет собаки

Здравствуйте. Моему щенку 4 месяца, она отлично знает, что все надо делать на улице, но дома пелёнка, и она часто писает на нее. Вопрос такой: когда убирать вообще пленку и как приучить ее только к туалету на улице? Получается она знает, что можно и надо на улице, но и дома ходит на пеленку. Кстати дома писает очень часто, может каждый час-полтора, ночью на плёнку ходит только раз. Сын сказал убрать пленку и ругать, если делает свои дела дома, получилось хуже – уже писает где попало, раньше хоть в одном месте. Помогите пожалуйста, подскажите как правильно себя вести.
Ольга Рыженкопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вашему щенку пока только 4 месяца – в этом возрасте максимум, сколько она может терпеть во время бодорствования (если не занята ничем активным) это 4 часа. Каждый месяц можно прибавлять один час. То есть пока щенок и должен писать каждые 2-4 часа в обязательном порядке, и либо с ним надо выходить в эти промежутки на прогулку (тогда приучение пойдет быстрее), либо оставлять пока пеленку и ни в коем случае не ругать, когда щенок ходит на нее! Любые попытки отругать щенка за писанье дома в этом возрасте при более редких прогулках приведут к тому, что щенок начнет избегать пеленки и писать подальше от вас, писать на мягкое чтобы не сразу нашли, прятаться и писать. К норме мелкие и активные породы собак писают чаще, чем крупные, так как у них активнее обмен веществ. А значит, им требуется больше времени на приучение писать на улице. Рекомендуем вам не ругать щенка, оставить в доме 1-3 пеленки в разных местах (постепенно сократить до одной и медленно, по несколько сантиметров в день, сдвигать ее к входной двери). Так же помогает намочить в моче щенка бумагу или газету и вынести ее на улицу, раскрошить мелко по территории рядом с домом, где вы выводите щенка на быстрый «попис». Свой запах на улице поможет щенку чаще и активнее писать на улице, а не дома. Так же важно кормить и гулять щенка в одно и то же время! У всех щенков свои «внутренние часы», составьте график, через сколько часов после кормления щенок ходит в туалет. Кормите строго по часам и быстро увидите, когда щенок ходит в туалет. Значит, именно на это время надо планировать короткие «туалетные» прогулки (5-15 минут – пописали, поиграли и домой, сразу после пописа уводить домой собаку, если ей нравится гулять – нельзя! Для нее это будет наказанием).