Щенок кусается

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бороться с тем, что щенок кусается, никак не контролируя силу своего укуса. У нас пока очень маленький питомец (1,5 месяца), пытаясь играть, не понимая, что причиняет боль, кусает руки и другие части тела, иногда очень настойчиво, не отпуская даже после строгой просьбы и подачи команды «фу». Пробовали написанные на просторах сети способы: уходили в другую комнату, давая время успокоиться; взвизгивали, как сородичи, чтобы дать понять, что больно; неожиданно хватали за холку и трепетали, ничего не помогает. Продолжает точно так же, не обращая внимания ни на какие воспитательные моменты. Как можно ещё бороться с этой проблемой? Спасибо.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В полуторамесячном возрасте многие щенки еще не рассчитывают силу укуса, это достаточно типично. Если щенок при этом слишком «циклится» на игре, не успокаивается и не переключается, это говорит о том, что уже с раннего детства есть смысл учить его успокаиваться: это тоже навык, кому-то из собак он дается легче, кому-то – сложнее. Бигль – хоть и маленький, и плюшевый, но, тем не менее, настоящая гончая. Это значит, что он азартен, упрям, смел и очень целеустремлен. Нужно уже сейчас научить щенка играть в правильные, допустимые игры. Для этого подойдут специальные мягкие игрушки из безопасных материалов, жгуты и ухватки, подушечки и тряпочки – словом, то, что удобно хватать и трепать. Если прикрепить к такой игрушке веревочку и играть со щенком, как бантиком с кошкой – он будет в восторге, а главное – он получит необходимые ему активные силовые игры. При этом нужно объяснять щенку «правила игры». 1. Игра начинается только по вашей команде. Желательно начинать игру, когда щенок спокоен, а не когда он возбужден. Например, если щенок чем-то занят – можно четко и весело сказать «играй!» и «заставить» игрушку на веревочке «пробежать» мимо щенка. Если вы заметили, что щенок уже начал возбуждаться и вот-вот сам начнет кусаться – рассыпьте по полу кусочки лакомства, чтобы щенок переключился на поиск носом. Поиск по запаху, особенно для такой собаки, как бигль – занятие, требующее сосредоточения, поэтому щенку будет легче переключиться. И только когда щенок переключится, соберет все и успокоится – предложите ему поиграть. 2. Заканчивается игра также по вашей инициативе. Скажите «все» и замрите. Щенок еще будет какое-то время трепать игрушку, возможно, залает. Дождитесь, пока он хоть на пару секунд прекратит кусать игрушку, и рассыпьте корм, пусть собирает и успокаивается. 3. Если в игре щенок вместо игрушки прикусил вас – замрите и сразу же прекращайте игру. В этом случае говорить «все» не нужно. Поскольку у щенка очень острые молочные зубки, терпеть укусы которых совершенно невыносимо (да и не нужно), надевайте первое время перчатки: тогда вы на 100% сможете быть уверены, что щенок поймет все правильно. Только прикусил за руку (за одежду, за перчатку – неважно за что; важно, что кусать за это нельзя) – сразу замерли. Буянит – ничего не делаем, ждем. Успокоился – тогда опять предлагаем поиграть в игрушку. Помимо этих правил, необходимо в принципе научить щенка успокаиваться и расслабляться. Для этого рекомендуем поделать со щенком упражнения из книги Марии Хензе «Гиперактивная собака» со стр. 136-195, особое внимание уделите тренировке сигналов расслабления. Книга посвящена терапии гиперактивных собак, и мы пока что не можем даже предположить наличие гиперактивности у вашего щенка, однако приведенные в книге упражнения будут полезны любой возбудимой собаке. А еще мы проводим для щенков от 3 до 5 месяцев специальные занятия, на которых учим щенков правильно взаимодействовать с хозяевами и окружающим миром. Следующий набор стартует в конце октября: https://petcorrect.ru/puppy/