С какого возраста можно начинать дрессировку

Я бы хотел узнать с какого возраста можно начать дрессировку собаки?
Артем Алексеевпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Обучением собаки можно (и желательно) заниматься с самого раннего возраста, как только щенок попадает в семью. Главное – подбирать способы дрессировки и навыки, подходящие конкретному возрасту. Щенка можно с самого начала учить правильно играть, отвлекаться от интересующих его вещей в вашу пользу, можно разучивать движения, которые станут основой для будущих команд. Собственно, командам тоже можно учить, главное – помнить, что щенок не в состоянии надолго на чем-то сконцентрироваться, он еще слишком мал, слишком часто отвлекается и быстро все забывает. Поэтому самое главное – проводить все занятия в игровой форме, использовать только положительное подкрепление, и, конечно, запастись терпением. Специально для щенков возрастом 3-5 месяцев мы даже проводим отдельный Щенячий курс, на котором учим щенков основам хорошего поведения, а хозяев – процессу дрессировки щенков: https://petcorrect.ru/puppy/