Как отучить от искусственного сухого корма и приучить к домашнему питанию

Приютила взрослую кошку - в дождь, в грязь она сидела у моей двери квартиры в частном фонде. Была осень поздняя. Я пустила ее в коридор, дождь всё шел. Утром - открыла дверь, она не уходит. Все, что вечером я ей положила - рыбку, кусочек сосиски - не притронулась. Еще день прошел - я ее выпроводила за дверь, сказав - иди откуда пришла, она такая грязная, страшная. На утро - она сидит у моей двери, главное молча - не мяукает. Шерсть вся слиплась от грязи. Я недолго думая, взяла ее на руки, отнесла в ванную комнату и "постирала". Она молча перенесла экзекуцию. У меня уже живет с тех пор 7 лет. На улицу не выпускаю - она и не просится. Окрас сиамский с длинной шерстью. Сейчас красавица, но не ест НИЧЕГО из человеческой пищи. Очень любит пакетики, в день спокойно съедает три шт. - 60 руб.(20руб.шт.) Дороговато она мне обходится. Как ее переучить? Не знаю, не получается. Может посоветуете что-нибудь?
Dina Burli
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кормление смешанной едой, едой со стола (колбасой, молоком, сосисками и т.п.) - это совершенно не подходящий, не сбалансированный и вредный для кошек рацион. Такое кормление может привести к заболеваниям печени, поджелудочной железы и т.д. Рекомендуется перевести кошку полностью на какой-то один подходящий корм (например, Cat Chow или другой подходящий на выбор) и не давать дополнительно других продуктов. Можно кормить сухим кормом, сухой относительно экономичнее, чем влажный. Сухой корм можно непосредственно перед кормлением за 10-15 минут размачивать небольшим количеством теплой воды при необходимости. Качественный корм для кошек уже содержит в себе все необходимые питательные вещества, дополнительных продуктов не требуется. Кормите по рекомендуемой норме, которая указана на упаковке (не перекармливайте). В свободном доступе в отдельной чистой миске всегда должна быть свежая вода. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования