Кот перестал ходить в лоток

Моему коту Степану (Курильский бобтейл) 3,5 года. Большую часть своей жизни кот ходил в туалет "по большому" в лоток. Но вот уже как 3 недели стал ходить в коридоре и закапывать по палас. Подскажите, с чем это связано, и как это предотвратить в будущем?
Наталья Тимкинапитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано со стрессом, с какими-то переменами, с грязным лотком и т.д. Не кричите и не наказывайте кота – это бесполезно и приведет лишь к тому, что питомец будет Вас бояться. Все неположенные места, где кот оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах мочи и фекалий. Следует промыть такие места мыльным раствором/чистящим средством (безопасным для детей и животных), можно применить и специальные средства для удаления кошачьих меток. Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для кошек, чтобы было, где развернуться и покопаться. Существуют спреи для приучения к лотку. Если есть какие-то симптомы заболеваний (затрудненное мочеиспускание или дефекация, диарея, посторонние примеси в кале, кровь, слизь и т.д.) - то рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования