Агрессия у немецкой овчарки

Добрый день. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Кратко о собаке: немецкая овчарка; 2.5 года; Паспорт и прививки имеются. Купили у профессионалов-кинологов с целью охраны двора, частный дом (живем вместе с родителями: я и сын). Знает команды: умеет по ним сидеть, лежать, подавать голос, давать лапу. Дрессировка не проводилась на профессиональном уровне. Кормят родители. Воспитанием и наказанием занимаются родители. Играли я (36 лет) и сын (9лет). Никогда не били и даже серьёзно не ругали. Ситуация, после которого сформировалось агрессивное отношение, именно ко мне и сыну, если он рядом со мной. Мой парень несколько раз был приглашен в гости. Перед тем, как его пригласить в дом, собаку закрывала, потом выпускала. Собака всегда свободно, по двору бегает. После последнего визита все и началось. Куриные лапки, купленные моим парнем, но приготовленные с кашей на следующий день он не ел. В итоге всю пачку свежих лапок выбросили. На меня стал рычать. При моем и ребенка входе и выходе из дома, естественно, стали закрывать. При зрительном контакте глаза в глаза, тоже агрессивно ведет. Глаза краснеют блестят. Дать погладить не дает.. Но с моих рук кушает, через сетку. Вроде оттаял, пару дней снова давал себя погладить, облизывал руки, играл. Вчера после возвращения работы при желании погладить его снова стал рычать. Общение сына с ним тоже стала ограничивать. Родителей подпускает. Но были пару случаев, когда и на маму мою рычал, когда просила его пойти на место. Папу боиться и слушается. Как объяснить его поведение и что делать? Помогите, пожалуйста, принять решение.
Олеся Олесяпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сочувствуем сложившейся у вас ситуации. Вынуждены сразу же предупредить, что определить проблему, не наблюдая собаку и не имея возможности подробнее вас расспросить, невозможно. Кроме того, удаленно назначать коррекцию в ситуации, связанной с агрессией к членам семьи, попросту чрезмерно рискованно: существует несколько разных типов агрессии, и их вызывают различные причины, порой имеющие совершенно противоположную природу. Описанное вами положение, в котором собака, воспитанная как охранник, начинает проявлять агрессию к наиболее безобидным и безопасным с ее точки зрения людям, может иметь под собой разные причины – от непонимания собакой поведения людей, до чрезмерной настороженности и нервозности, которую пес не может контролировать. Собака – социальное животное, и она с детства впитывает правила, в которых ее воспитывают. Например, избалованные с детства животные, хозяева которых во всем им потакают, и при этом не объясняют собаке последовательно правил поведения в семье, могут вырастать нервными и раздражительными. И, напротив, если собака растет в строгой обстановке, где со щенячьего возраста ее муштруют, как солдата, запрещая многое и регулярно подавляя ее инициативу, то она на примере старших приучается решать любые конфликты силой: своего воспитателя она считает самым сильным, а дальше – кто сильнее, тот и прав. К сожалению, не имея возможности более подробно расспросить о том, как именно воспитывался ваш пес, мы не можем взять на себя ответственность и предложить вам четкий план действий, тем более, что приведенные примеры – это крайности, а помимо них существует масса вариантов, требующих индивидуального подхода. Одно можем сказать – по нашему опыту, проблема агрессивного поведения в большинстве случаев решаема, если только речь не идет о серьезных заболеваниях нервной системы собаки. Здоровое животное можно скорректировать, если действовать планомерно и методично. В вашем случае мы рекомендовали бы вам обратиться за очной консультацией к нам или другим специалистам, использующим в работе современные гуманные методы. Делаем такую оговорку, потому что взрослая агрессивная собака, скорректированная силовыми методами, не может стать безопасной для семьи. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар об агрессии, которую собака проявляет к членам семьи: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg Вы сможете сопоставить примеры, приведенные в семинаре, с поведением и опытом вашей собаки, и на основании этого предположить причину поведения. Кроме того, в семинаре даются рекомендации, как вести себя с такой собакой, чтобы не усугубить ситуацию.