Питание щенка

Здравствуйте. Хотела поинтересоваться, взяли щенка 2.5м чихуахуа, была доставка долгая из другого города. Заводчица передала с ним корм. По приезду домой пытались накормить кормом, чтоб сахар не упал, но...он отказался от корма: пару корминок съел и все. До вечера ни в какую к еде не притрагивался. В срочном порядке было принято решение отварить мясо индейки и гречки, чтоб как-то накормить. Щас кушает это не лохо, но проблема в том, что мокреют глазки и иногда начал чесаться, такого в первые сутки не замечала. Из глаз жидкость прозрачная без запаха. Кстати, не сказала, щенок у нас всего 6 день. И я вот думаю, если опять переводить на сушку, то наверно повредим как то работу ЖКТ? Или все де лучше сходить на очное обследование в ветеринарную клинику? Просто срок карантина, к сожалению, у нас еще не полностью прошел, не сильно хочется по улице даже в переноске возить. Заранее благодарю за ответ и хорошего Вам дня.
Татьяна Лушниковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Также сниженный аппетит может быть связан с началом любой вирусной инфекции. Если добавятся какие-либо из других симптомов – вялость, апатия, повышение температуры тела больше 39,5 градусов, рвота, диарея и т.д. – то следует без промедлений обращаться со щенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, чтобы исключить инфекционный процесс и своевременно оказать помощь. Будьте ласковы и внимательны к щенку. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, ласково хвалить, если берет корм. Можно попробовать увлажнить корм слегка теплой водой или постным мясным бульоном, чтобы гранулы разбухли, стали мягкими. Как только аппетит восстановится, кормить с рук и добавлять постный бульон не нужно, это временная мера. Следите, чтобы щенок пил воду и ел корм в достаточном количестве и ходил в туалет регулярно. До возраста 12 месяцев следует кормить подходящим кормом с пометкой «для щенков», далее переводить на корм для взрослых собак. Добавлять дополнительные продукты к корму не стоит. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Здоровья Вам и щеночку!