Собака не ест

Собака ротвейлер, 10 лет. Месяц назад стала меньше есть, появилась привередливость в еде. Неделю назад стала малоподвижна и еще меньше кушала. Дня два назад перестала есть вообще. Сегодня не пьет воду. Утром лежит, слюни свисают по уголкам рта. Дышит часто. Раньше после физических нагрузок был кашель. В ветеринарной клинике у нас нет анализа крови. Помогите, пожалуйста, оказать первую помощь для облегчения состояния собаки. Пока нет возможности ехать в хорошую ветеринарную лечебницу. В ветеринарной клинике ставили капельницы с хлоридом натрия и питание, вроде глюкоза, и обезболивающее в течении 4 дней – самочувствие было получше. Вчера не делали ничего состояние – хуже стало.
Татьяна Лалаевапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Одышка, кашель после физических нагрузок, слабость - такие симптомы могут быть связаны с сердечной патологией. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно к узкому специалисту - кардиологу, сдать кровь на общий и биохимический анализы, провести ЭХОКГ. Если в Вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники с квалифицированным ветеринарным специалистом, то следует отвезти питомца в ближайший населенный пункт, где такие специалисты есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Ветврач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение. Здоровья Вам и собачке!