Собака не ест

Собака ротвейлер, 10 лет. Месяц назад стала меньше есть, появилась привередливость в еде. Неделю назад стала малоподвижна и еще меньше кушала. Дня два назад перестала есть вообще. Сегодня не пьет воду. Утром лежит, слюни свисают по уголкам рта. Дышит часто. Раньше после физических нагрузок был кашель. В ветеринарной клинике у нас нет анализа крови. Помогите, пожалуйста, оказать первую помощь для облегчения состояния собаки. Пока нет возможности ехать в хорошую ветеринарную лечебницу. В ветеринарной клинике ставили капельницы с хлоридом натрия и питание, вроде глюкоза, и обезболивающее в течении 4 дней – самочувствие было получше. Вчера не делали ничего состояние – хуже стало.
Татьяна Лалаевапитомец: собака ротвейлер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Одышка, кашель после физических нагрузок, слабость - такие симптомы могут быть связаны с сердечной патологией. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно к узкому специалисту - кардиологу, сдать кровь на общий и биохимический анализы, провести ЭХОКГ. Если в Вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники с квалифицированным ветеринарным специалистом, то следует отвезти питомца в ближайший населенный пункт, где такие специалисты есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Ветврач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение. Здоровья Вам и собачке!
Советуем почитать
Собака не ест. В чем причина и что делать

Отсутствие аппетита может быть одним из симптомов заболевания или признаком дискомфорта, которые переживает собака. На что обратить внимание, если питомец отказывается от пищи? Когда надо бить тревогу, а когда снижение аппетита является нормальным состоянием?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования