Ночью задыхается сухой корм не ест

Здравствуйте. У меня собака породы французский бульдог, 7 лет, мальчик. Оставила на пару месяцев с родителями, когда его забрала оказалось, что он отказывается от еды: сухой корм не ел. Потом ночью начал тяжело дышать – повезла к ветеринару – сделали рентген, оказалось, что бронхит, прописали Амоксилаб, Эуфелин и Омез. После 7 дней стал очень сильно задыхаться, поднималась температура. Привезла его на ЭКГ оказалось, что это аритмия и блокада – прописали 0,6 Сульфокамфокаин, Анальгин 0,4, Дексометазон 0,2, фуросемид 1мг Рибоксин-2 раза по 1 табл., Мильдронат капсула 250, Аспаркам. Уколы делала неделю сейчас только таблетки: Рибоксин, Милдронат, Аспаркам и Омез. Сейчас улучшений особо нет, по ночам приступы задыхается. Появились проблемы с желудком: кал желтого цвета, и живот немного раздувает особенно к ночи и начинает задыхаться. Иногда колю Ношпу 0,6 ночью, также даю капсулу Эспумизан. Ветеринар сказал, что нужно давать пол таблетки Тримедара 3 раза в день. Живот раньше был мягкий сейчас, к ночи немного увеличивается и натянут, сильный неприятный запах изо рта и переодически делает как корова языком как будто что-то пережевывает. Сухой корм также не ест. И самое главное к ночи в животе начинается урчание, и вообще постоянное вздутие и метериоризм. По анализу крови м-Амилаза 3815, мочевина -15 , щел. фосфотаза -192. Представленные 2 снимка рентгена до лечение после 2 снимка. ЭКГ одно в спокойном состоянии, другие 2 файл с ЭКГ после пробежки.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендуется обратиться с собакой на очный прием к лечащему ветеринарному врачу или дополнительно к другому ветврачу, но именно на очный прием. По фото анализов из значимых отклонений - повышение мочевины (может говорить о нарушении функции почек), повышение щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в 2,5 раза, повышение обоих этих показателей может говорить о нарушении функции поджелудочной железы, что, впрочем, не причина дыхательной недостаточности. Вы можете подсчитать количество дыхательных движений в минуту у собаки в состоянии покоя или во время сна. Вдох + выдох = это одно дыхательное движение. Если во время сна или покоя у собаки более 27 таких дыхательных движений в минуту, то это может косвенно указывать на кардиологическую патологию и это тоже повод обратиться к кардиологу, провести ЭХОКГ (УЗИ сердца). Чтобы точно определить, есть ли у животного заболевания сердца, нужно обращаться к кардиологу и делать ЭХОКГ. Также следует сдать кал на анализ. По итогам комплексной диагностики ветврач определит дальнейшие меры помощи. Дополнительно помимо основного лечения ветврач может назначить на некоторое время (или на постоянной основе) подходящую диету, например, для собак с расстройствами пищеварения (Pro Plan EN Gastrointestinal для собак или др.). Также можно ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для собак на 10-30 дней для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования