Собака сложно управляема на поводке

Основная проблема в том, что пес агрессирует на других собак и животных в целом. Рвет поводок, лает... не может успокоиться и не реагирует на команды. Прочитала, что нужно дергать поводок в бок и произносить команду отмены. Дома выполняет нормально, на улице становится в позу и даже не шевелится, когда дергаешь. Приходится тянуть за собой, иногда срывался и тогда не кусал, а бегал с этой собакой, на кличку не отзывался. В целом гуляет нормально, только если видит кого-то знакомого, тянется к этому человеку и лает, если уходим от него. Песик – кабан) больше меня весом, тяжело управлять таким. Дома команды выполняем на ура, на улице даже на имя не отвлекаемся... команду «ко мне» выполняет через раз. Лабрадор, 7 лет гулять из-за собак страшно, собирает лаем всех и идем домой не вдвоем, а со стаей. В данный момент живет в доме. Думала, позвать соседских собак к нам, держать его на поводке в этот момент и понаблюдать за реакцией. Так пес добрый, у него есть лучшая подруга – кошка.
Елизавета Соколовапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Судя по вашему описанию (если пес срывается с поводка – он бежит к собакам, но не затевает драки), можем предположить, что изначально его поведение не агрессивно, просто он перевозбуждается при виде собак, и это возбуждение выражается в форме лая, прыжков и т.д. Чаще всего такое перевозбуждение говорит в том числе о том, что собака не может удовлетворить некоторые потребности – в общении, движении, играх. В чужих собаках она видит способ получить желаемое, а поскольку добраться до собак не может – испытывает сильную фрустрацию и «заводится». Проблема в том, что до тех пор, пока пес себя ведет подобным образом, отпустить его с поводка к чужой собаке попросту небезопасно по двум причинам. Первая – пес возбужден настолько, что, очевидно, не слышит и не выполняет ваших команд, а значит, может не выполнить команды на подзыв и остановку в случае необходимости. Вторая – он может слишком активно подбежать к другой собаке, которая с большой вероятностью воспримет это как агрессию и отреагирует соответствующе. К сожалению, лабрадоров другие собаки часто не понимают именно из-за их неудержимой активности и неумения вовремя притормозить и вежливо поздороваться. А любая драка с чужими собаками может очень сильно ухудшить ситуацию. Поэтому вам в первую очередь необходимо научить собаку контролировать свое возбуждение, и обучить ее правильному поведению в присутствии других собак. Например, пристраиваться к вашей ноге и двигаться рядом, глядя вам в глаза. Сначала необходимо отрабатывать этот навык в одиночестве, когда пса ничто не отвлекает, потом постепенно можно приближаться к контролируемым собакам, находящимся на большом расстоянии от вас. Хорошим вариантом будет походить с псом на групповые занятия, главное – обратите внимание, чтобы ваш тренер использовал исключительно современные гуманные методы: иначе можно получить в качестве результата настоящую агрессию к собакам, а не просто потерю контроля над состоянием. Также хорошим способом будет поиграть с собакой в игру «посмотри на это», приучив ее предварительно к маркеру «да». Игра выглядит так: как только пес смотрит на чужую собаку (до того, как сделать первый шаг к ней) – звучит маркер «да» и пес получает кусок. В результате пес меняет поведенческую цепочку с «вижу собаку – рвусь к собаке» на «вижу собаку – жду кусочка». Главное – правильно выбирать дистанцию до чужой собаки, сначала она может быть действительно большой: 50-70 м. Признаком правильно выбранной дистанции является то, что с каждым повторением пес все чаще сам оборачивается к вам, как только слышит маркер «да». Когда взгляд пса на чужую собаку станет чистой формальностью («все, я повернул туда нос, где мой кусок?»), можно постепенно уменьшать дистанцию.